Победный ход

28 апреля в Москве, в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника прошел Корпоративный шахматный турнир Группы РусГидро. 18 спортсменов компании из разных регионов страны получили возможность не только встретиться друг с другом лично, но и познакомиться с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым.

Отборочным для участия в очном турнире стал корпоративный онлайн-чемпионат, который прошел в компании в феврале-марте этого года – на очный турнир были приглашены спортсмены, показавшие лучшие результаты. В столицу приехали коллеги с Воткинской, Новосибирской, Саяно-Шушенской ГЭС, из ДЭК, ДГК, Магаданэнерго, ДРСК, Красноярскэнергосбыта. К ним присоединились и московские спортсмены – из Мособлгидропроекта, «Института Гидропроект», СНРГ и Исполаппарата РусГидро.

«Приятно видеть, насколько серьезные шахматисты есть среди наших коллег. Руководство компании намерено продолжать поддерживать этот интеллектуальный вид спорта», – отметил директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев на открытии.

Турнир проходил в формате быстрых шахмат в восьми турахтурах – в каждом туре встречались спортсмены, набравшие равное количество баллов. По завершении основной программы определить удалось только одного призера – бронзу взял Михаил Ремнев, инженер службы релейной защиты, автоматики и метрологии Камской ГЭС. Лидеры Алексей Перковский и Юрий Скворцов получили одинаковое количество очков и коэффициентов.

Решить судьбу первого места пришлось в дополнительном матче. В итоге серебро – у Юрия Скворцова, электрослесаря Цеха тепловой автоматики и измерений Магаданской ТЭЦ, а победителем стал Алексей Перковский, ведущий экономист отдела планирования, анализа и сводной отчетности Хабаровскэнергосбыта ДЭК. Он же стал первым в онлайн-турнире и уже завоевывал золото корпоративных соревнований в 2018 году – шахматисты Группы встречались в рамках Спартакиады.

«В пятом туре я не смог обыграть Юрия, игра закончилась вничью. Также вничью у меня прошла игра с Михаилом Ремневым. Я уже позвонил семье, чтобы сказать, что занял только второе место, и тут мне сообщают о том, что предстоит дополнительный матч. Напряжение зашкаливало, но я выиграл. Очень рад победе!» – поделился эмоциями Алексей.