Взобраться на вершину «Пирамиды»

Этого события действительно ждали. Во-первых, новая компетенция. Во-вторых, само место проведения – Камчатка. Плюс из-за волн пандемии пришлось дважды переносить даты проведения. В итоге чемпионат по стандартам WorldSkills стал проверкой на стойкость и экспертов, и оборудования, и участников.

Третий корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам WorldSkills для большинства участников мероприятия начался с захватывающих видов Камчатского края с воздуха. Полуостров дружелюбно встречал авиапассажиров, не скрывая за тучами пейзажа. Как будто специально для гостей края самолет перед приземлением совершает почетный круг над одной из крупнейших бухт планеты – Авачинской. Красными точками выделяются на морской глади рыболовецкие суда.

КСТАТИ

В рамках деловой программы мероприятия прошел семинар-совещание с участием представителей Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро, КорУнГа и руководителей учебных центров подконтрольных организаций Группы в ДФО. На ней обсуждались вопросы совершенствования системы обучения и развития персонала Группы.

Понедельник, 4 апреля. Аэропорт – гостиница – офис Исполнительного аппарата Камчатскэнерго. Для только что прибывших старт рабочей недели проходит в режиме «с корабля на бал». Тем временем организаторы и эксперты буквально живут на площадке чемпионата третий день подряд, проверяя настройки оборудования и программного обеспечения стендов.

Чемпионат по компетенции «Интеллектуальная система учета электроэнергии» организован в компании впервые. Конкурсное задание разработал Департамент информационных технологий и цифрового развития РусГидро. Тема «умных счетчиков» сегодня особенно актуальна: в 2020 году в России начался переход от традиционных систем учета электроэнергии к интеллектуальным. Помимо измерения объема электроэнергии интеллектуальная система учета (ИСУ) может удаленно собирать, обрабатывать, передавать показания приборов, а также управлять своими компонентами на расстоянии. Для работы с «умной» системой нужен хорошо подготовленный персонал энергоснабжающих организаций, который должен уметь проектировать и обеспечивать надежную эксплуатацию новых систем и приборов учета электроэнергии.

К выполнению задания восемь команд из ДРСК, Магаданэнерго, пяти филиалов ДЭК и Камчатскэнерго (в связи с возрастными ограничениями последние участвовали вне конкурса) приступают на следующий день. Местом проведения чемпионата стала одна из корпоративных площадок Камчатскэнерго, расположенная неподалеку от курортного поселка Паратунка, известного источниками термальных вод.

Вторник, 5 апреля. В первый конкурсный день специалисты проходят сразу три из семи модулей. В модуле А команды ищут заранее внесенные экспертами изменения в конструкции и функциональные возможности приборов, не дающие вести учет потребления электроэнергии. На этом модуле оборудование стендов находится под напряжением 220 В и 380 В. Главный эксперт чемпионата Дмитрий Жуков проводит вводный инструктаж на рабочем месте для всех участников. «Соблюдение правил охраны труда при выполнении задания мы будем оценивать максимально строго», – напоминает он командам.

После выявления безучетного потребления электроэнергии необходимо составить акт и подписать его у потребителя. Интересные детали: потребление электроэнергии на площадке чемпионата организовали с помощью подключенных обогревателей и тепловых пушек, а в роли потребителей выступили эксперты конкурса, которые по сценарию могли выразить свое согласие или несогласие со сделанными выводами. Сразу после завершения модуля эксперты раскрывают карты, показав конкурсантам те изменения, которые они внесли в приборы учета.

СПРАВКА

В составе каждой команды – два человека с опытом работы по компетенции и эксперт-наставник (на языке WorldSkills «компатриот»), который готовит свою команду к соревнованиям и представляет ее интересы в ходе чемпионата. Работу команды оценивала экспертная комиссия, состоящая из двух независимых экспертов и двух компатриотов. Распределение экспертов и компатриотов по командам было выполнено таким образом, чтобы исключить возможность оценки наставником своей команды. В состав комиссии вошли представители Департамента информационных технологий и цифрового развития РусГидро, Камчатскэнерго, компаний – производителей оборудования и образовательных учреждений региона: Морского энергетического техникума, Института развития образования и Индустриального техникума.

В этот же день участники составляют отчет о предпроектном обследовании для обоснования необходимости создания ИСУ – это задание модуля В. А в модуле С команды исправляют ошибки (намеренно внесенные в рабочую документацию) для последующего внедрения интеллектуальной системы.

Участники команды Камчатскэнергосбыта ДЭК, слева направо: Леонид Репетий, Константин Кудрин. Фото Юлии Мальневой.

Среда, 6 апреля. Результатом второго дня должна стать собранная система интеллектуального учета электроэнергии. По условиям чемпионата команды работают с оборудованием двух разных производителей – «Системы и Технологии» и «Энергомера», с каким именно – решал жребий. Самым крепким орешком стала организация удаленного сбора данных. С помощью специализированного инженерного программного обеспечения необходимо было сконфигурировать приборы учета и удаленную систему передачи данных. Затем выполнить настройку передачи данных (с использованием различных технологий связи – PLC, RF, GPRS/GSM) и верхнего уровня системы – сервера интеллектуального учета, на который поступают данные и с которого можно удаленно отключить потребителя. «У каждого типа оборудования интеллектуальной системы свои программные настройки и особенности, которые необходимо учитывать при выполнении задания, но независимо от отличий в настраиваемом оборудовании всем участникам необходимо организовать информационный обмен с программным обеспечением АИИС КУЭ «Пирамида 2.0», – рассказывает Евгений Гайдуков, инженер отдела ИСУ и измерительных услуг филиала ДЭК «Амурэнергосбыт».

Четверг, 7 апреля. Зафиксировать снижение напряжения и восстановить удаленный сбор данных после внесенных экспертами неисправностей – вот задача последнего соревновательного дня. «Если раньше, когда потребитель жаловался на качество электроснабжения, нам приходилось организовывать комиссионный выезд, то сейчас можно воспользоваться функцией удаленной выгрузки данных. С этим функционалом я впервые познакомился на чемпионате. Планирую обучить своих коллег новой методике работы», – делится Айдар Ялтыров, начальник Службы учета электроэнергии Магаданэнергосбыта. Последний модуль конкурсного задания выполнен, участникам можно выдохнуть, а экспертам еще предстоит обсудить результаты испытаний и подписать итоговые протоколы.

Слева направо: Денис Косарев и Андрей Клименко из команды ДРСК осуществляют проверку шкафа технического учета с УСПД – задание модуля D. Фото Патимат Хайбулаевой.

Пятница, 8 апреля. До офиса Исполнительного аппарата Камчатскэнерго, где запланирована церемония награждения, из Паратунки час дороги. Длинная поездка сначала по шоссе, а затем по серпантину дает возможность еще раз рассмотреть местные каменные березы, неровный камчатский рельеф, по которому можно проехать только на высоких внедорожниках, метровые апрельские сугробы, контрастирующие с черным вулканическим песком, а вид на горизонте неизменный – белые шапки горных вершин.

Итоги - два первых призовых места забирают представители ДЭК, третье место заняла команда ДРСК.

«На соревнованиях мы столкнулись сразу с несколькими вызовами: в условиях ограниченного времени необходимо было изучить документацию нового для нашей команды оборудования, суметь осуществить пусконаладку ИСУ, одновременно освоив работу с программным обеспечением «Пирамида 2.0». Сделали больше, чем ожидали от самих себя, и результаты порадовали», – комментирует победу Константин Кудрин, ведущий инженер отдела ИСУ и измерительных услуг филиала ДЭК «Камчатскэнергосбыт». «Борьба на чемпионате была настолько напряженной, что порой «сдавалась» техника, но не участники», – отмечает Дмитрий Завражный, директор КорУнГа, подводя итоги соревнований.

Предприятия Группы РусГидро проводят полномасштабную модернизацию инфраструктуры во всех регионах присутствия, особенно на Дальнем Востоке. А это значит, что современное оборудование и передовые информационные технологии требуют новых подходов к подготовке персонала, которому предстоит работать в новых форматах.

 

Сергей КОНДРАТЬЕВ,

заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро
 

После. Наступает время возвращения домой, участники и эксперты стараются запомнить окружающую красоту. Легкие облака украшают вершины трех вулканов – Корякского, Авачинского и Вилючинского. Всю неделю пребывания они служили своеобразным ориентиром во время переездов по маршруту Елизово – Петропавловск-Камчатский – Паратунка и обратно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА

МЕСТО ПРЕДПРИЯТИЕ СОСТАВ КОМАНДЫ
Камчатскэнергосбыт, ДЭК Константин Кудрин, Леонид Репетий
Дальэнергосбыт, ДЭК Максим Панин, Олег Протопопов
ДРСК Андрей Клименко, Денис Косарев

По результатам зрительского голосования на сайте чемпионата Константин Кудрин также награжден специальным призом организаторов – Корпоративного университета гидроэнергетики.