На личном примере

Стремление делиться своими знаниями и навыками, совмещая основную деятельность с волонтерской, требует и вдохновения, и большой самоотдачи. Дежурный электромонтер главного щита управления Зейской ГЭС Сергей Климанов – яркий представитель многочисленной команды наставников Группы РусГидро. Недавно его участие в проведении профильной смены энергохолдинга было отмечено благодарностями Корпоративного университета гидроэнергетики и ВДЦ «Океан».

Сколько себя помнит Сергей, он всегда любил разбираться в устройстве разных механизмов и оборудования. После окончания школы решил стать инженером – поступил на энергетический факультет Амурского государственного университета. Профессио­нальный путь начал в ФСК ЕЭС электромонтером по обслуживанию групп подстанций космодрома Восточный. Пять лет назад пришел в гидроэнергетику.

«Я сразу заметил, что на Зейской ГЭС большое внимание уделяют работе с молодыми специалистами. Вступил в Сообщество молодых работников РусГидро, стал участвовать во всех волонтерских и образовательных программах станции. Когда мне предложили стать наставником обучающей программы «Энергия старта» в ВДЦ «Океан», охотно откликнулся», – рассказывает энергетик.

«Сергей к любому делу относится с большой ответственностью. Умело управляет сложными системами, быстро находит эффективные решения и всегда готов помочь коллегам», - делится Денис Зименс, начальник отдела управления персоналом Зейской ГЭС.

«В качестве эксперта я консультировал команды, проводил оценку кейсов. Для меня было большим удовольствием работать с талантливыми школьниками, умеющими творчески подходить к поставленным задачам, в кратчайшие сроки добиваться результата. Наставничество – это прекрасная возможность не только передать свой опыт и знания, но и учиться самому, внести свой вклад в будущее нашего общества», – делится молодой наставник.

Вне работы и волонтерской деятельности Сергей Климанов очень любит проводить время с двумя дочерями. Стремится быть для них примером, поддерживает в различных начинаниях.

КСТАТИ

С 10 мая по 9 июля 2023 года проводится прием заявок на участие в конкурсе «Энергия наставничества». Подробности на внутреннем портале в разделе «Соревнования и конкурсы».