Близнецы гидроэнергетики

Реализован еще один проект РусГидро по развитию «зеленой» генерации на Северном Кавказе. В Карачаево-Черкесии дан старт работе сразу двух станций, связанных одной плотиной, – Красногорским МГЭС-1 и МГЭС-2.

Во второй раз Красногорские станции собрали почетных гостей на своей стройплощадке. В апреле 2021-го здесь проводились торжественные мероприятия, связанные с перекрытием реки Кубани. За это время ГЭС значительно преобразились – два года назад контур станций только прорисовывался.

Пуск новых объектов гидроэнергетики привлек внимание представителей федеральных и региональных властей, СМИ. На торжественную церемонию приехали также министр энергетики РФ Николай Шульгинов и руководители РусГидро. По видео-конференцсвязи к ним присоединились Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, глава КЧР Рашид Темрезов и полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

ЦИФРЫ

170 млрд кВт·ч

общая среднегодовая выработка электроэнергии


На 18%

увеличится энергообеспеченность КЧР

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подтвердил команду на пуск. После чего станции начали официально отдавать киловатты в сеть, а 28 апреля стало памятной датой как для РусГидро, так и для энергетики России.

«Несмотря на новые вызовы, Правительство РФ продолжает реализацию госпрограммы поддержки возобновляемой энергетики. Плотно работаем со многими регио­нами и, конечно, обсуждаем предложения по новым проектам. Важно, что промышленность достигла высокого уровня технологического суверенитета в данной сфере», – сказал Михаил Мишустин.

Строительство малых станций на противоположных берегах Кубани началось в ­2019-м, и уже через три года (в конце 2022 – начале 2023 года) здесь были проведены комплексные испытания оборудования. Две малые ГЭС, симметрично отражающие друг друга, используют одну плотину длиной 148 и высотой 31 метр. Станции выглядят со стороны как единое целое, но это два автономных объекта с двумя машзалами. В каждом из них располагается два гидроагрегата по 12,45 МВт, а их общая установленная мощность составляет 49,8 МВт.

Красногорские МГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы расположенной выше Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит снять сезонные ограничения мощности станции, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате оптимизируется водный режим реки, а выработка электроэнергии Каскада Кубанских ГЭС увеличится на 250 млн кВт·ч ежегодно. Работа новых ГЭС также позволит экономить около 50 тыс. тонн угля, предотвратив выброс в атмосферу порядка 160 тыс. тонн углекислого газа ежегодно.

Машинный зал Красногорской МГЭС-1.

РусГидро уже более десяти лет реализует в СКФО программу развития малой гидроэнергетики. Целый ряд станций прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ по ДПМ, что обеспечивает окупаемость их строительства. Уже введены в эксплуатацию Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская и Барсучковская малые ГЭС. Проектируются Верхнебаксанская, Нихалойская и Могохская МГЭС, возводятся Башенная и Черекская МГЭС. Отметим, что в лоток деревации последней в апреле уложен первый бетон. По сооружению, состоящему из 49 секций, вода от Зарагижской ГЭС будет поступать к гидроагрегатам новой станции. В мае планируется залить фундамент здания гидроэлектростанции, сейчас там завершается разработка котлована.