Доступный и прозрачный

Социальный отчет РусГидро одобрен общественностью и РСПП

Отчет  группы РусГидро о корпоративной, социальной ответственности и устойчивом развитии за 2015 год успешно прошел общественные слушания и общественное заверение в Совете по нефинансовой отчетности РСПП. Слушания по отчету проведены компанией впервые, в то время как рассмотрение в РСПП стало пятым.

Отчет компании за 2015 год подвел итог трехлетней целе­направленной работы в области социальной ответственности. РусГидро выполнило три знаковых мероприятия: включило в периметр отчета РАО ЭС Востока, утвердило новую экологическую политику и инициировало проведение общественных слушаний по проекту отчета. Особое внимание в документе уделено экологическим мерам. Новая политика компании в этой области станет основой планирования и реализации природоохранных мероприятий, формирования и развития системы управления экологическими аспектами холдинга и его дочерних обществ. В социальном отчете РусГидро представлены подходы к управлению экологическим воздействием на всех стадиях жизненного цикла, включая внедрение в ряде компаний системы экологического менеджмента.

В ходе общественных слушаний представители компании подробно осветили основные достижения РусГидро в прошлом году в области устойчивого развития, планы на ближайшую перспективу, вопросы стратегии и экологической ответственности. Представители заинтересованных сторон положительно оценили отчет, особо отметив его информационную наполненность, в частности, наличие информации по холдингу «РАО ЭС Востока». 

Содержание отчета члены Совета по нефинансовой отчетности РСПП изучали в период с 18 июля по 1 августа 2016 года. Их заключение об общественном признании подготовлено на основе анали­за результатов деятельности группы РусГидро в экономической, социальной и экологической сферах. По каждому из направлений совет РСПП сформулировал рекомендации, которые могут быть использованы в дальнейшей практике отчетности РусГидро. Как отмечают эксперты, документ содержит значимую информацию по ключевым направлениям деятельности в соответствии с принципами Социальной хартии российского бизнеса и с достаточной полнотой раскрывает сведения о деятельности компании в этих направлениях.