Дистанционное управление временем

На  Воткинской ГЭС реализуется проект организации дистанционного управления оборудованием распределительных устройств напряжением 110, 220 и  500 кВ. Проект позволит сократить срок проведения переключений при выводе оборудования в  ремонт или в  резерв, а  также повысить надежность работы энергосистемы в  целом. Впоследствии этот опыт предполагается тиражировать и  на  других объектах Группы РусГидро.

Воткинская гидроэлектростанция – это узловой пункт электроснабжения Восточно-​Европейского региона России. Станция расположена в самой южной точке Пермского края и связывает между собой пять энергетических систем: Пермскую, Удмуртскую, Кировскую, Башкирскую и Свердловскую. По высоко­вольтным линиям электропередачи через распре­делительные устройства Воткинской ГЭС замыкается электрическая связь Урал – Средняя Волга и Урал – Центр. Этим в первую очередь и объясняется выбор Воткинской ГЭС в качестве площадки для реализации пилотного проекта. Другими факторами стали наличие на гидро-​электростанции оборудования нового поколения, а также потенциальный эффект от внедрения новшества.

Оперативно-диспетчерское управление на территории большинства регионов России, в том числе и Пермского края, осуществляется АО ­«Системный оператор Единой энергетиче­ской системы». Воткинская ГЭС ­находится под непо­средственным диспетчерским ­управлением ОДУ Урала и Пермского РДУ, которые совместно с исполнительным аппаратом АО «СО ЕЭС» тоже участвуют в реализации этого пилотного проекта.

Проект выполняется на основании протокола совместного совещания АО «СО ЕЭС» и ПАО «РусГидро» по реализации пилотного проекта дистанционного управления оборудованием РУ 110, 220 и 500 кВ Воткинской ГЭС от 27 сентября 2019 года.
ВотГЭС_машзал_КРУЭ-500 кВ (3).jpg Машинный зал КРУЭ 500 кВ. Через КРУЭ замыкается электрическая связь Урал – Средняя Волга и Урал – Центр.
В результате реализации проекта диспетчер­ский персонал ОДУ Урала и Пермского РДУ получит возможность управлять оборудованием распределительных устройств (коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями) станции на расстоянии в сотни километров – как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

Цель проекта на Воткинской ГЭС, как и любого другого пилотного, – оценка целесообразности организации дистанционного управления оборудованием РУ станции из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС», наличия или отсутствия проблем при его реализации, а также возможности дальнейшего тиражирования на других объектах Группы РусГидро.

Уже реализованные в АО «СО ЕЭС» проекты показали возможность значительного сокращения времени на проведение переключений в первич­ной схеме при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу. Например, выключатель можно дистанционно вывести в ремонт за 20 секунд, автотрансформатор – за 1 минуту 10 секунд. Для системы шин 330 кВ временной показатель – 30 секунд, для кабельно-воздушных линий 330 кВ – 2 минуты 15 секунд. В связи с этим в разы сократится и время для обеспечения режимных условий при производстве переключений.

Более того, дистанционное управление оборудованием распределительных устройств электро­станций из диспетчерского центра позволит диспетчерскому персоналу в минимально короткое время подключать резервные мощности в случае аварий в энергосистеме. Очень важно, что при дистанционном переключении не снижается безопасность сетевых объектов и надежность энергосистемы в целом.
ВотГЭС_ОРУ 110 кВ (3).jpg ОРУ 110 кВ Воткинской ГЭС. 
Специалисты ПАО «РусГидро» совместно со специалистами АО «СО ЕЭС» для реализации данного проекта уже выполнили ряд мероприя­тий. К настоящему времени готова рабочая документация, которая находится на согласовании в АО «СО ЕЭС». Поставку и установку оборудования планируют выполнить в II–III квартале 2020 года.

В рамках проекта на Воткинской ГЭС планируется провести модернизацию АСУ ТП – установить контроллеры для АСУ ТП и дополнительные устройства связи. После проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ предстоит провести комплекс испытаний. Далее необходимо будет организовать обучение персонала диспетчерского центра и оперативного персонала Воткинской ГЭС. Закрепить полученные знания позволят совместные противоаварийные тренировки с использованием функций дистанционного управления. Полностью проект планируется завершить в III квартале 2020 года.

«Мы считаем этот проект очень важным как с точки зрения эксплуатации генерирующих объектов РусГидро, так и для управления электроэнергетической системой в целом. В случае получения положительного эффекта от реализации проекта предполагается рассмотреть вопрос о его тиражировании на других объектах Группы РусГидро. В первую очередь для внедрения будут рассматриваться объекты, на которых уже установлено современное оборудование РУ, относящееся к подстанциям нового поколения, где уже реализованы функции дистанцион­ного управления всеми коммутационными аппара­тами. Это Саяно-­Шушенская ГЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС, Загорская ГАЭС и другие», – прокомментировал директор Департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Алексей Дудин.