Войти во вкус

Режим вынужденной самоизоляции – замечательный повод воплотить в  жизнь свои давние идеи и  испробовать себя в  чем-то новом. Например, в  кулинарии. Зачем ждать, когда откроются кафе, если можно устроить кулинарный праздник у  себя дома? Предлагаем воспользоваться для этого замечательными рецептами, которыми делятся с  нами наши коллеги.

Меренговый рулет


рулет-IMG_1432.jpgМарина Керефова, ведущий эксперт отдела организационного обеспечения Гидроремонта-ВКК:

«Есть у меня такая черта характера – я максимально оттягиваю выполнение какой бы то ни было задачи, если не уверена в качественном ее исполнении. Уж очень не хочется ударить в грязь лицом. Так, ровно год я мастерски увиливала от просьб мужа приготовить дома меренговый рулет. Заказывала этот десерт у проверенных кондитеров. Но вот настал режим самоизоляции, и пришлось мне самой браться за его приготовление. С первой же попытки любимый десерт вышел очень достойно. А уже к концу второй недели домашнего режима рулет в моем исполнении достиг своего совершенства!»

Ингредиенты:
5 охлажденных белков
220 г сахара
Щепотка соли
1 ч. л. лимонного сока

Для крема:
100 г сахарной пудры
250 мл 33% сливок
150 г творожного или сливочного сыра
Свежие ягоды для прослойки
2.jpgВ чашу миксера выкладываем белки с сахаром, щепотку соли, добавляем пару капель лимонного сока. Взбиваем до устойчивых пиков 10–15 минут. Духовку разогреваем до 140–150 °C. Выстилаем противень бумагой, выкладываем белковую массу, разравниваем. Выпекаем 35–40 минут. Готовность проверяем нажатием: если трескается с хрустом, то готово. Подготавливаем еще один лист бумаги, на который, немного остудив, переворачиваем корж.


Сливки, сыр и пудру отправляем в чашу миксера и взбиваем, начиная с маленькой скорости и постепенно увеличивая до пиков. Взбиваем крем не более 5–8 минут, иначе он затворожится и выделит жидкость. Сливки и сыр обязательно должны быть холодными, предварительно держим их не менее 3 часов в холодильнике.

Смазываем обильно корж кремом. Равномерно раскладываем малину и голубику. Аккуратно сворачиваем в рулет. Убираем в холодильник на несколько часов. Перед подачей украшаем ягодами и мятой.

Мороженое с морской солью


Мороженое с морской солью 21(1).jpg Агата Мартынюк, специалист службы корпоративных коммуникаций Магаданэнерго:
«Я уже не раз слышала о необычном мороженом с морской солью и всегда очень хотела его попробовать. Недавно я специально разыскала рецепт на просторах Интернета, перевела его на русский язык и исполнила свою давнюю мечту. Все члены семьи были в восторге от оригинального десерта с запоминающимся сладко-соленым вкусом!»

Ингредиенты:
2 чашки 
молока
1 чашка 
жирных сливок
2 яйца
Ванилин
1/3 чашки 
сахара
Морская соль – по вкусу

5.jpgОтделяем яичные белки от желт­ков и разливаем в разную посуду. Наливаем молоко в кастрюлю и на среднем огне медленно доводим до кипения, постоянно помешивая, чтобы не убежало. Взбиваем желтки с сахаром до однородной массы. Вливаем горячее молоко в емкость с сахаром и желтками, снова взбиваем. Переливаем обратно в кастрюлю и нагреваем на слабом огне, пока не загустеет. Не даем закипеть и не забываем помешивать, чтобы молочно-яичная смесь не превратилась в омлет. По консистенции должно получиться что-то похожее на заварной крем.


Взбиваем яичные белки в густую пену. Соединяем их с содержимым кастрюли и взбиваем миксером на низкой скорости. Теперь наступает самый ответственный этап. Необходимо найти идеальное соотношение соленого и сладкого вкусов. Понемногу добавляем морскую соль и сахар, пока результат нас не удовле­творит. Ждем, пока остынет, и отправ­ляем в холодильник примерно на 10 минут.

В охлажденную смесь добавляем сливки и щепотку ванилина, снова взбиваем. Если добавить несколько капель синего и зеленого пищевого красителя, то десерт получится красивого цвета морской волны. Будущее мороженое разливаем по формам.

Венские вафли


2cad34d5-e9dc-426d-ac5e-3190ccbf04b3.jpg Наталья Афонина, агент-кассир Алатырского межрайонного отделения Чувашской энергосбытовой компании:
«В период самоизоляции ­совместная готовка – это прекрасное времяпрепровождение с ребенком. А недавно мне подарили мультипекарь и вафельницу. Вместе с дочкой мы готовим печенья, кексы, но больше всего она любит вафли».

Ингредиенты:
300 г сливочного масла
5 шт. яиц
300 г сахара
200 мл воды
500 г муки
20 г разрыхлителя
Ванилин 
3.jpg
Масло растапливаем в микроволновке. Яйца взбиваем миксером до образования пены. Соединяем яйца с маслом и сахаром, взбиваем, затем вливаем теплую воду и экстракт ванили. В отдельную емкость просеиваем муку и разрыхлитель, хорошо перемешиваем.

Всыпаем подготовленную муку, снова взби­ваем. ­Тесто должно быть довольно ­густым (но не крутым!). Выкладываем тесто в вафельницу и выпекаем в течение 2–3 минут. Подаем с любым дополнением на ваш вкус – ягодами, орешками, мороженым!

Армянский хлеб «Матнакаш»


P00503-174715(1).jpgКарина Такмакова, специалист по связям с общественностью Каскада Кубанских ГЭС:

«Я очень люблю изделия из дрожжевого теста, но матнакаш ни разу не делала до режима самоизоляции, потому что на его приготовление уходит много времени: три часа на опару, потом растяжка теста с интервалом в полчаса. И тут свершилось – кухня и работа на одних квадратных метрах, а видеорецепт нашла на просторах Интернета. Хлеб получился с первого раза».

Ингредиенты для опары:
11 г (или 1 ст. л.) сухих дрожжей
300 мл теплой воды
200 г муки
1 ч. л. сахарного песка
Опару оставляем в теплом мес­те на 2–3 часа. Периодически опару нужно помешивать.

Ингредиенты для теста:
Готовая опара
2 ч. л. соли
500 мл теплой воды (t – 37 °C)
3 ст. л. растительного масла
1 кг муки
Для работы с тестом потребуется около 50 мл растительного масла.

Ингредиенты для колеровки:
1–2 белка
1 ст. л. растительного масла
4.jpg

Тесто замешиваем, пока оно не станет однородным. Чтобы оно не липло к рукам, можно периодически смачивать руки водой. Оставляем его в теплом месте на 1,5–2 часа подниматься, каждые 30 минут тесто нужно растягивать.

Готовое тесто делим на 3 части, каждой придаем руками форму шарика. Бумагу для запекания смазы­ваем маслом, выкладываем на нее тесто. Смазываем тесто взбитым белком и растягиваем руками, придавая ему круглую или прямоугольную форму, в конце руками наносим узор на свое усмотрение.

Выпекаем на среднем уровне духовки при 250 °C около 20 минут.

ПП* хачапури


Хачапури-IMG_20200506_141235.jpgАнастасия Красноглазова, инженер службы подготовки и сопровождения ремонтов, ТПиР Волжской ГЭС:

«Я, как современный человек, занимающийся спортом и следящий за питанием, давно искала на просторах Интернета рецепты вкусной, но некалорийной пищи. Очень мне понравился рецепт хачапури специально для приверженцев полезного питания. Теп­лый, чуть солоноватый тягучий сыр, хрус­тящая корочка и жидкое яйцо. И кстати, оно не только вкусное, но и очень сытное».

Ингредиенты для теста:
150 г творога
60 г рисовой муки
1 яйцо
Соль – по вкусу

Ингредиенты для начинки:
50 г творога
60–80 г сулугуни
1 яйцо или желток
1.jpg
Ингредиенты для теста перемешиваем, в зависимости от консистенции творога может понадобиться чуть больше муки. Мокрыми руками скатываем шар и убираем на 20 минут в холодильник. Разогре­ваем до 180 °С духовку. Достаем тесто, мок­рыми руками формируем лодочку, делаем проколы вилкой и отправляем в духовку на 20 минут, а сами готовим начинку: сулугуни натираем на терке, добавляем творог и перемешиваем. Если сулугуни не соленый, добавляем соль.

Достаем нашу лодочку, укладываем начинку и отправляем в духовку, нагретую до 200 °С, на 5–7 минут под режим «гриль». Как только появилась румяная корочка, достаем. Вилкой делаем углубление в тесте и добавляем целое яйцо или только желток.

* Приготовленное по принципам полезного питания.

Секрет приготовления сморчков


IMG_0136(1).jpgЛюдмила Александрова , пресс-секретарь ЧЭСК:
«Сморчки – замечательные грибы. Их непросто найти в лесу под осенней листвой, нужно знать, когда их собирать (пока еще влажная земля) и не упустить время. Рецепт приготовления этих ароматных грибочков мне передала моя бабушка, которая каждый год весной собирала их и готовила жареными».


Самое главное – сморчки нужно хорошо промыть от песка, земли  и мелких мошек. Затем грибы должны постоять в воде час, чтобы полностью вышла вся оставшаяся грязь.  Кипятим их на медленном огне 30 минут. Затем сливаем воду и кладем грибы на разогретую сковороду. Прожариваем еще 10 минут и добавляем 3-4 яйца (или сметану). Солим, слегка перчим, подаем в горячем виде. Кушать сморчки не только вкусно, но и полезно.