Связь поколений

Победа в Великой Отечественной войне была добыта героическими усилиями всего нашего народа. Когда на защиту огромной страны от немецко-фашистских захватчиков встали миллионы бойцов, в тылу шла своя битва, и одной из важнейших ее граней стал трудовой подвиг, который совершали в годы войны работники энергетических предприятий.

Историю Победы вписан целый ряд электростанций Группы РусГидро. Угличская и Рыбинская ГЭС снабжали электроэнергией важные промышленные объекты и столицу, в том числе в дни судьбоносной Битвы за Москву. Кавказские электростанции питали стратегически важные нефтяные промыслы и предприятия, выпускавшие военную продукцию. Электростанции Дальнего Востока обеспечивали энергией заводы, которые работали на нужды фронта.

Энергетики трудились не только в тылу, но и уходили на передовую. Место мужчин, отправившихся на фронт, занимали женщины и подростки. Ценой неимоверных усилий они обеспечивали жизненно необходимой электроэнергией оборонную промышленность. Энергетики первыми приходили на освобожденные от врага территории, с риском для жизни и в тяжелейших условиях возрождая отрасль, без которой невозможно было восстановление освобожденных от захватчиков территорий.

Преемники тех героев продолжают их дело и чтят память о своих родных и близких, которые отдали за нас жизнь и восстановили мир. По всей стране работники Группы РусГидро присоединились к общероссийским акциям, подготовленным Оргкомитетом празднования 75-летия Победы, в том числе к ежегодному «Бессмертному полку», прошедшему в условиях режима самоизоляции в онлайн-формате. Имена героев полка мы вспоминаем и на страницах «Вестника».