Топить по-новому

ДГК построит в якутском поселке Чульман новую котельную мощностью 120 Гкал/ч. Она обеспечит жителей теплом и горячей водой, заменив Чульманскую ТЭЦ.

Действующая Чульманская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1962 году. Сооружения и оборудование станции достигли высокой степени износа, в связи с чем было принято решение о постепенном выводе энергообъекта из эксплуатации.

В отличие от угольной Чульманской ТЭЦ, новая котельная будет работать на природном газе, самом экологичном виде топлива. Выделения новых земель для строительства не потребуется – котельную разместят на площадке выводимой из эксплуатации станции. Характеристики нового энергообъекта определены, впереди – детальное проектирование. После завершения проектных работ и получения положительного заключения Главгосэкспертизы будет выбрана генподрядная организация и начато строительство. Ввод котельной в эксплуатацию будет синхронизирован с закрытием Чульманской ТЭЦ. А электричеством поселок предстоит обеспечивать более мощной и эффективной Нерюнгринской ГРЭС.