Cказать спасибо героям

В канун 9 Мая предприятия Группы РусГидро присоединились к общероссийским мероприятиям, акциям и проектам и организовали свои, тем самым отдавая дань уважения подвигу ветеранов – фронтовиков и тружеников тыла, помогая сохранить память о тех, кто подарил нам мирное небо.

Традиционные поздравления ветеранов с праздником, особые слова благодарности и признательности тем, кто участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, подарки, тепло и забота, а также адресная помощь – все это было организовано в каждом из регионов присутствия Группы. Активно участвовали энергетики в городских и региональных праздничных мероприятиях: помимо возложения цветов к мемориалам и участия в торжественных митингах, активисты высадили в честь Победы сотни деревьев в садах Памяти в окрестностях энергообъектов РусГидро. Кроме того, в главный майский праздник на энергообъектах РусГидро от Северного Кавказа до Дальнего Востока была включена праздничная подсветка.

Помогая сохранять память о войне, гидро­энергетики реализовали в регионах присутствия ряд патриотических проектов. Так, Чебоксарская ГЭС помогла историку Валерию Кадееву издать первый в истории Новочебоксарска сборник о местных воинах-победителях, первостроителях города. А у административного здания Камской ГЭС появился новый арт-объект – открытка ко Дню ­Победы, нарисованная первоклашками.

Один из проектов объединил 15 филиалов и подконтрольных организаций Группы РусГидро из разных уголков России. В преддверии праздника работники поднялись на вершины – горы, пики, сопки, вулканы, скалы, расположенные в их регионах. Многие взяли с собой супругов и детей – самому юному «альпинисту» исполнилось всего два года, а всего в акции участвовало более 300 человек. На Северном Кавказе коллеги побывали в местах, которые хранят память о сражениях. Где-то это был подъем выше 2000 м, как на пик Борус в Красноярском крае, который покорили работники Саяно­Шушенской ГЭС, ТК РусГидро, Гидроремонта-ВКК, или сложные маршруты, как на Камчатке. Где-то небольшие высоты, как гора Парнас в Санкт-Петербурге, куда поднялись сотрудники ВНИИГ имени Б. Е. Веденеева.

Или высотой не более 300 м, как на Сахалине, но целью энергетиков были не спортивные достижения, а дань памяти. На высших точках маршрутов были развернуты флаги с корпоративной символикой и Знамя Победы – в память о тех, кто выстоял в боях, кто погиб и пропал без вести, защищая Родину.

Одна из главных акций, в которой работники РусГидро участвуют ежегодно, – «Бессмертный полк». Из-за пандемии, как и в прошлом году, он проходил онлайн. По традиции в майском номере «Вестника» мы публикуем рассказы работников об их героических предках.