Кого берут в космонавты

Есть ли жизнь на Марсе, как стать космонавтом, что видно в открытом космосе и сколько стоит «туристическая путевка» на МКС: эти и другие вопросы прозвучали на встрече с Олегом Артемьевым, прошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС.

СПРАВКА

Олег Артемьев, 118-й по счету космонавт России, побывал на орбите трижды: в 2014, 2018 и 2022 годах, совершив восемь выходов в открытый космос. Во время третьего полета он стал вторым спецкором агентства ТАСС на МКС. Общая продолжительность его полетов составила 560 суток.

Летчик-космонавт, командир экипажа космической экспедиции МКС-67 Олег Артемьев в очередной раз посетил крупнейшую электростанцию страны. На этот раз работники СШГЭС смогли лично задать ему интересующие их вопросы.

Рассказывая о том, как выглядит самая высокая арочно-гравитационная плотина страны, космонавт сказал: «Мы пролетаем над планетой на высоте 402–425 км порядка 16 раз в сутки и всегда любуемся величественным сооружением. Плотину легко узнать с орбиты, она похожа на натянутый лук. При определенном освещении солнца с помощью техники различима даже надпись «Россия».

Энергетики получили ответы на вопросы, трудно ли стать космонавтом и как происходит отбор. Если раньше для того, чтобы стать кандидатом в космонавты, нужно было быть летчиком, то сейчас требования изменились, заявку на отбор в отряд космонавтов может подать любой гражданин РФ не старше 35 лет.

ЦИФРА

27 тыс. рублей

стоимость ежедневного пайка космонавта. Такая цифра обусловлена высокими расходами на доставку груза на МКС.

Конечно, для космического туриста требования к физподготовке будут ниже. Достаточно, чтобы он научился сам себя обслуживать в невесомости и умел выдерживать нагрузку 4g. По словам Олега Артемьева, ее можно условно сравнить с ситуацией, когда на тебя давят массой своего тела одновременно четыре человека. Правда, туризм доступен единицам, стоимость пребывания на МКС продолжительностью 12 дней составляет 55–59 млн долларов. Кстати, Чарльз Симони, разработчик Excel, глава и основатель компании Intentional Software, дважды слетал в качестве туриста на МКС. А вот третий полет ему мешают совершить условия брачного договора с женой.

Всего со времени полета Гагарина в стране было подготовлено 278 космонавтов, и только 131 из них побывал в космосе. «После того как меня зачислили в отряд космонавтов, я ждал своей очереди на полет 11 лет, – поделился Олег Артемьев. – На порядок очередности влияют в том числе результаты сдачи экзаменов, прохождения испытаний. Непосредственно в сам экипаж назначают за два года до полета».

Отвечая на извечный вопрос, есть ли жизнь на Марсе, космонавт сказал: «Как бы мы ни обрабатывали аппараты, летающие на Марс, все равно какие-то микроорганизмы попали на эту планету, и кто знает, что мы увидим, прилетев туда».

Олег Артемьев сфотографировался на ГЭС со всеми желающими.

Дружба космонавта с энергетиками началась в 2019 году. Тогда во время визита Олега Артемьева работники гидростанции вручили ему вымпел с изображением Саяно-Шушенской плотины, который был взят на борт МКС-67. В 2022 году, в День России, космонавт передал привет и поздравления с праздником, а также продемонстрировал вымпел с борта Международной космической станции (на фото). Скоро памятный флажок с автографами экипажа найдет свое место в музее ГЭС.

КСТАТИ

Заявку на отбор в отряд космонавтов может подать любой гражданин РФ, не старше 35 лет, имеющий высшее образование, владеющий английским языком, с хорошей физической подготовкой. После того как Роскосмос и Центр подготовки космонавтов объявят об очередном наборе, необходимо собрать и направить пакет документов в Звездный Городок. Дождаться вызова на собеседование, затем пройти психологическое тестирование, медицинское обследование и проверку физической подготовленности. Не менее шести лет уйдет на тренировки и подготовку, которая включает в себя сдачу 150 экзаменов и зачетов. Если все этапы будут пройдены успешно и зачислят в отряд космонавтов, то остается дождаться своей очереди на полет в космос.

Звездный десант

Покорители космоса в разное время посещали гидроэнергетические объекты страны. «Вестник» собрал подборку фотографий с визитов космонавтов.

В 1974 году Якутскую ГРЭС посетил летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник Василий Лазарев. Он осмотрел станцию, встретился с коллективом Якутскэнерго. В книге почетных гостей музея станции космонавт оставил следующую запись: «С большим удовольствием посетил передовое по своему значению предприятие. Большое спасибо за теплую встречу».

Саратовскую ГЭС космонавты посещали дважды: Виктор Горбатко в 1972 году и Юрий Глазков в 1979-м. Во время посещения станции Виктор Горбатко взял с собой несколько необработанных камней арагонита – минерала, добываемого на местном месторождении (кстати, единственном в стране), который использовался для отделки стен машинного зала станции. Пять лет спустя, во время одного из телерепортажей с орбитальной станции «Салют-5», Виктор Горбатко и Юрий Глазков продемонстрировали балаковский арагонит как камень, открытый на Саратовской земле.

В 1975 году Волжскую ГЭС посетили космонавт Алексей Леонов и американский астронавт Томас Стаффорд, члены экипажей совместного экспериментального пилотируемого полета советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон». В дар энергетикам они передали фотоснимок Волжской ГЭС, сделанный из космоса, с автографами.

Летчик-космонавт Георгий Береговой принимал участие в перекрытии реки Енисей в створе Саяно-Шушенской ГЭС 11 октября 1975 года. Алую ленту перед колонной самосвалов, груженных крупными глыбами, он разрезал вместе с бригадиром комплексной комсомольско-молодежной бригады плотников-бетонщиков Сергеем Коленковым.

В 1979 году строящуюся Колымскую ГЭС в поселке Синегорье посетил летчик-космонавт Герман Титов. Встреча с коллективом строителей и монтажников прошла на сооружениях гидроузла.

В 1980 году, незадолго до пуска первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС, к строителям и монтажникам приехали летчик-космонавт №3 Андриян Николаев, уроженец Чувашии, и Валерий Быковский, летчик-космонавт №5.