Золотой дубль

Дальневосточные теплоэнергетики не стали уступать своим коллегам место на хоккейном олимпе: команда ДГК вновь забрала главный трофей Корпоративной хоккейной лиги. Рассказываем, как прошли три жарких дня финала III чемпионата КХЛ РусГидро.

Путь к медалям начался на льду красноярской «Кристалл Арены» с четвертьфинальных встреч. Напомним, что в III чемпионате КХЛ РусГидро команды были поделены на два дивизиона по уровню мастерства. В соответствии с правилами все шесть команд «Высшего» дивизиона вышли в плей-офф, а групповой этап определил их расстановку в турнирной таблице финального этапа — с 1 го по 6 е место. У команд из «Первого» диви­зиона групповой этап проходил на вылет, в плей-офф попали лишь две сильнейшие команды, занявшие 7 е и 8 е места в сетке.

СПРАВКА

Отличившиеся спортсмены по итогам III чемпионата КХЛ Группы РусГидро:

• Лучший вратарь: Никита Куць (ДГК)
  • Лучший защитник: Игорь Кадкин (ДГК)
  • Лучший снайпер: Дмитрий Обухов (СШФ ГРВКК)
  • Лучший игрок: Александр Симушкин (Чебоксарская ГЭС)

Первые выводы

Казалось, что в парах лидеров «Высшего» и «Первого» дивизионов исход матчей уже предопределен. Но если Саяно-Шушенский филиал Гидроремонта-ВКК действительно с легкостью вышел в полуфинал, обыграв Жигулевскую ГЭС 12:0, то в матче ДРСК против Нижегородской ГЭС отчаянное сопротивление волжан стало неожиданностью для дальневосточных сетевиков. В течение первого периода в плотном равном матче ни нижегородцы, ни игроки с Дальнего Востока не пропустили ни одной шайбы. Обменяться голами командам удалось только во второй 20-минутке, третий период завершился ничьей, и даже овертайм не решил исход игры. Судьи назначили командам серию буллитов, которые и определили второго полуфиналиста — им стала команда ДРСК (2:1).

В третьем матче четвертьфинала хоккеистам Чебоксарской ГЭС выпало противостоять команде ДГК. Действующие чемпионы сразу показали свой серьезный настрой на победу, забив в общей сложности 15 шайб в ворота гидроэнергетиков. Игрокам Чебоксарской ГЭС лишь один раз удалось прорвать оборону соперников — 15:1.

В заключительном противостоянии за полуфинал на лед вышли Московская сборная РусГидро и чемпионы
I чемпионата КХЛ Группы РусГидро — хоккеисты Якутскэнерго. В стартовом периоде команды обменялись шайбами, но затем Московской сборной удалось вырваться вперед. И как ни старались якутские хоккеисты восстановить паритет, москвичи не дали им шанс выйти в полуфинал — 3:1.

Страсти на льду

Во второй день лидерам четвертьфинальных матчей предстояло соперничество за выход в финал, а проигравшим им командам — борьба за 5–8 е места в турнирной таблице.

В серии игр за 5–8 е места чуда не случилось: командам «Первого» ­дивизиона не удалось одолеть мастеровитых соперников «Вышки». Встреча Чебоксарской ГЭС с Нижегородской ГЭС закончилась со счетом 6:2 в пользу первых, а хоккеисты Якутск­энерго обыграли Жигулевскую ГЭС — 7:1.

Полуфинальные встречи открыло дальневосточное дерби — поединок между ДРСК и ДГК. С первых же минут хоккеисты обеих команд вели игру на высоких скоростях. Сетевики открыли счет в первом периоде, во втором — хоккеисты ДГК сначала сравняли счет, а еще через пару минут увеличили разрыв на одну шайбу. В третьей 20-минутке еще одна шайба в ворота ДРСК принесла ДГК победу (3:1) и путевку в финал.

Во втором полуфинале встретились команда Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК и Московская сборная РусГидро. Сначала обе дружины предпочли выжидательную тактику игры, обменяться шайбами командам удалось только во втором периоде. В третьей 20-минутке два почти одновременных удаления у москвичей переломили ситуацию и стали для Московской сборной фатальными: сибиряки остались в большинстве и забили гол. А дальше, почувствовав свое преимущество, пошли в атаку и в итоге довели дело до счета 6:1.

Подарки борьбы

Заключительный день соревнований открыло волжское дерби — в матче за 7 е место на лед вышли команды Нижегородской и Жигулевской ГЭС. В этот раз хоккеисты из Жигулевска оказались чуть сильней своих давних соперников: игра закончилась со счетом 3:2 в пользу Жигулевской ГЭС.

В матче за 5 е место среди команд Чебоксарской ГЭС и Якутскэнерго интрига сохранялась буквально до конца игры: сначала сборные активно обменивались шайбами, но под финал чебоксарцы уверенно вышли вперед и со счетом 7:4 заняли 5 е место. Далее в борьбу за бронзу вступили команды Московской сборной РусГидро и ДРСК. На 35 й минуте второго периода москвичи с перерывом всего в 15 секунд пробили ворота соперника дважды. В третьем периоде игра развивалась зеркально: сетевики с промежутком в 19 секунд забили москвичам два гола. Затем ДРСК добыли преимущество результативным штрафным броском и закрепили победу на последней минуте матча. Со счетом 4:2 команда ДРСК стала бронзовым призером, оставив Московскую сборную в этом году без медалей.

Главной интригой дня стала, конечно же, финальная игра. Вопрос, кому же достанется кубок и звание третьего чемпиона, оставался открытым практически до финальной сирены. И команда СШФ Гидроремонта­ВКК, и ДГК боролись до конца. Хоккеисты вступили в схватку без раскачки: сибиряки поразили ворота соперников на первой минуте, от ДГК тут же последовал ответ. Во втором периоде команды вновь обменялись шайбами, в третьем сборная ДГК вырвалась вперед. Как ни старались сибиряки, поразить ворота соперников им не удалось, а хоккеисты ДГК тем временем провели еще одну результативную атаку — 4:2. Команда СШФ Гидроремонта-ВКК завоевала серебро, а команда ДГК подтвердила свой статус сильнейшей в корпоративной лиге.