Бильярд под арестом

Чувашская ЭСК с помощью судебных приставов взыскала с должников более 2 млн рублей.

file_567.jpg С судебными приставами шутки плохи. Неоплаченные счета за электроэнергию могут привести к аресту имущества. Недавно один из магазинов села Ишлеи Чебоксарского района лишился... музыкального центра. Он был изъят судебными приставами как единственное сколь-нибудь ценное имущество, поскольку денег в кассе не оказалось. Долг за электроэнергию у торгового предприятия копился с прошлого года и составил 5,5 тысячи рублей. Изъятое приставы передали на ответственное хранение представителям ЧЭСК, и владелец магазина сразу оплатил счета. Однако технику пока вернуть не удалось: нерадивому клиенту сверх оплаты потребленной электроэнергии предстоит раскошелиться еще на 2165 рублей – это госпошлина и проценты. 

Сначала года энергетики и сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике провели уже 12 рейдов в 12 муниципалитетах Чувашии и призвали к ответу 52 должников – юридических и физических лиц. В итоге с нерадивых клиентов удалось взыскать 1,92 млн рублей. На первый взгляд, сумма немаленькая, но на самом деле – капля в море, ведь к 1 мая этого года у судебных приставов республики было 2043 исполнительных производства в отношении должников за электроэнергию, возбужденных по заявлениям ЧЭСК. Общая сумма к взысканию – 102,83 млн ­рублей, включая проценты за пользование чужими деньгами и госпошлину. Больше всего задолжали предприятия и организации – 97,13 млн рублей, граждане «забыли» оплатить счета на сумму 5,7 млн рублей.

На дорогое сердцу имущество некоторых должников – оргтехнику, бильярдный стол, автомобиль УАЗ – был наложен арест. Правда, были и такие, у кого и взять-то нечего. В таких случаях участники рейда составляли соответству­ющие акты об отсутствии имущества, на которое может быть наложено взыскание. В отношении большинства неплательщиков вынесены постановления о наложении ареста на расчетные счета (для юридических лиц) или удержании задолженности с заработной платы и пенсий граждан.

– Обращение в службу судебных приставов для взыскания задолженности, конечно, одна из крайних мер воздействия на тех потребителей, кто не хочет платить добровольно, – сказал исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании Константин Афанасьев. – Практика показывает, что одного визита судебных приставов и ареста имущества для большинства из них бывает достаточно, чтобы погасить имеющуюся задолженность. Так что избежать нежданных гостей – в интересах самих недобросовестных клиентов, поскольку в этом случае к сумме долга добавится и исполнительский сбор. Кроме того, им могут запретить выезд за границу и возбудить уголовное дело. 

Как неоднократно могли убедиться гарантирующие поставщики, мера хоть и крайняя, зато чрезвычайно эффективная. По­этому сотрудничество энергетиков и судебных приставов будет продолжаться.

Подробнее о борьбе с неплательщиками читайте в «Теме номера».