Выдыхай, бобр!

Храбрость, изобретательность и немалую сноровку проявили гидро­энергетики Саратовской ГЭС в ходе экстремальной спасательной операции. Ведущий инженер производственно-технической службы станции Надежда Кожевникова и Максим Драгунов, сотрудник балаковского филиала Гидроремонта-ВКК, вызволили из плена бобра.



Незваного гостя на станции обнаружили во время маневрирования затворами со стороны нижнего бьефа.

– Он спрыгнул с одного из затворов, – рассказывает Надежда ­Кожевникова. – Скорее всего, прятался внутри конструкции от сильного течения воды (в тот момент на Саратовском гидро­узле как раз проходил пик половодья) и в результате оказался в щитовом отделении нижнего бьефа гидростанции. Выбраться оттуда самостоятельно ему бы вряд ли удалось. Дело в том, что там находится электрооборудование, по рельсам передвигаются краны, постоянно ведутся работы. Из-за этого может пострадать не только бобр, но и люди, а также оборудование.

Надежда и пришедший ей на помощь Максим действовали оперативно и решительно. Вооружившись длинными ветками, они аккуратно, стараясь не напугать животное, стали направлять его в сторону левого берега нижнего бьефа – подальше от оживленного шоссе им. Королева. «Гастролер», несмотря на внушительные размеры (метр в длину и около 30 кг веса), агрессии не проявил и преспокойно отправился восвояси.

Впрочем, признается Надежда, у гидроэнергетиков немалый опыт в спасении бобров. На Саратовской ГЭС было несколько ситуаций, когда ради освобождения «природных гидростроителей» из вынужденного плена приходилось организовывать настоящие спасательные операции. В ходе которых, кстати, как и в этот раз, не пострадали ни люди, ни животные, ни даже ценный бобровый мех!