Вывести ДГК из убытков

Сделка по обмену активами с группой миноритарных акционеров Дальневосточной энергетической компании, в число которых входит АО «СУЭК», позволяет Группе РусГидро увеличить долю в ДЭК до 94,1% и снизить долговую нагрузку ДГК.

Сделка включает обмен непрофильного для РусГидро актива – Лучегорского ­угольного разреза и технологически связанной с ним Приморской ГРЭС на 41,98% доли минори­тариев в уставном капитале Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), которая владеет Дальне­восточной генерирующей компанией (ДГК) и Дальневосточной распределительной сетевой компанией (ДРСК).

Тарифы ДГК исторически не покрывали расходы на топливо, прежде всего на уголь, цены на который не регулируются. Как следствие, компания убыточна и имеет высокий уровень ­долга. Одна из целей сделки – снижение долговой на­грузки ДГК путем конвертации в ее акционерный капитал займов перед РусГидро.

«Эта сделка и установление в неценовой зоне Дальнего Востока экономически обоснованных долгосрочных тарифов позволит вывести ДГК из убытков, даст возможность компании сосредоточиться на операционной деятельности, реализации программы модернизации и ремонтной кампании, направленной на повышение надежности энергоснабжения», – заявил Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро ­Николай Шульгинов.

Сделка и последующая капитализация долга в объеме более 40 млрд рублей позволяют сократить долговую нагрузку ДГК более чем на 50%.

Приморская ГРЭС и Лучегорский угольный разрез изначально создавались как единый комплекс. На месторождениях ЛУРа добывается ­бурый уголь – источник топлива станции.