Обновление без остановки

Стартовало обновление оборудования на крупнейшем энергообъекте столицы Приморья – Владивостокской ТЭЦ-2. При этом станцию на реконструкцию не закрывают – она продолжит работать.

На ТЭЦ будут заменены три самых старых турбоагрегата, демонтированы шесть изношенных котлоагрегатов, а вместо них смонтированы три новых, повышенной мощности. Реконструкция проводится в стенах действующего энергообъекта – бункерно-деаэраторное отделение останется функционирующим на протяжении всего периода строительства.

На сегодняшний день турбоагрегат ст. №1 и котлоагрегаты ст. №1 и 2 выведены из работы, ведется демонтаж оборудования. Вместо турбоагрегата ст. №1 будет установлена новая турбина мощностью 120 МВт. На месте двух изношенных котлоагрегатов (каждый из которых выдает по 210 тонн пара в час) будет построен один, но производительностью 540 тонн в час. Начало поставки котлоагрегата, произведенного на Подольском машиностроительном заводе, и установка первых элементов запланированы на август 2022 года.

Кроме того, на ВТЭЦ-2 будет заменено электротехническое и вспомогательное оборудование, реконструировано здание станции. В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет до 574 МВт, тепловая – до 1115 Гкал/ч. Проект реализуется в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России.