На форум с «зеленой» повесткой

Делегация РусГидро приняла участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме. Руководители компании выступили на сессиях, также был подписан ряд соглашений.

Топ-менеджеры компании выступили на сессиях «Электроэнергетика в период перемен», «Зеленая энергетика: вызовы нового времени» и «Устойчивое развитие для будущих поколений: на пути к достижению целей». Во время дискуссии отмечалось, что использование энергетического гидропотенциала страны должно стать важной частью развития и декарбонизации национальной экономики.

На полях ПМЭФ РусГидро и Кабардино-Балкарская Республика подписали соглашение о взаимодействии по инвестиционному проекту строительства Верхнебаксанской ГЭС мощностью 23,2 МВт, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. ГЭС станет второй по величине используемого напора гидроэлектростанцией России.

Второе соглашение о сотрудничестве компания подписала с Системным оператором Единой энергетической системы. По документу с 1 января 2024 года дальневосточные компании Группы РусГидро в энергоизолированных от ЕЭС Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях и Чукотском автономном округе передадут функцию диспетчерского управления Системному оператору.

Кроме того, РусГидро договорилось о расширении взаимодействия с Ростехнадзором и присоединилось к трехстороннему соглашению с инвестором строительства завода по выпуску гидравлического оборудования для ГЭС и правительством Тульской области. В перспективе компания рассмотрит возможность приобретения продукции нового производства.

Сессия «Зеленая энергетика»: вызовы нового времени ПМЭФ. Фото Елены Разиной.