Программное самообеспечение

РусГидро представило собственные ИТ-решения для электроэнергетики на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

На стенде компании были представлены модуль единой интеллектуальной системы учета электроэнергии на базе облачной платформы и тренажер виртуальной реальности. Одним из первых с разработками ознакомился глава правительства Михаил Мишустин, а провел презентацию замглавы РусГидро – руководитель Аппарата Председателя Правления Александр Чариков.

Единая интеллектуальная система учета электроэнергии на базе облачной платформы значительно упрощает и ускоряет взаимодействие потребителей и энергокомпании, снижает потери электроэнергии. В облачную платформу интегрированы данные интеллектуальных приборов учета, которыми компании Группы РусГидро оснащают потребителей. Каждый клиент в онлайн-режиме видит свои объемы электропотребления. А сама система имеет широкие аналитические возможности.

Тренажер виртуальной реальности создан для обучения и повышения квалификации оперативного персонала ГЭС. В VR-симулятор заложена трехмерная модель виртуальной ГЭС, она содержит девять локаций для отработки оперативно-технологического управления оборудованием станций.