Владивосток задает тренды

Во Владивостоке открыли первый в России сервис каршеринга электромобилей. Совместный проект РусГидро и Соллерс Груп получил название Green Crab («Зеленый краб»).

СПРАВКА

К осени 2022 года количество быстрых ЭЗС РусГидро вырастет до 100. Наряду с этим реализуются планы по насыщению городской среды медленными ЭЗС в тех местах, где жители оставляют машину надолго. В перспективе на ЭЗС РусГидро можно будет заряжать не только электромобили, но и электросамокаты, велосипеды и мелкую коммерческую технику.


Сайт сервиса каршеринга https://greencrab.ru/

Зарядить машину можно бесплатно на ЭЗС РусГидро (цена «топлива» включена в стоимость поездки).

Соглашение о создании сервиса было подписано чуть более полугода назад. К воплощению идеи одновременно двигались с двух направлений – создавали инфраструктуру и готовили парк электромобилей. Сейчас по городу колесят 15 пятидверных электрических кроссоверов JAC iEV7S. Жители Владивостока уже видели их на дорогах и парковках города. Мощность авто – 115 л/с, что позволяет всего за 11 секунд разогнаться до «сотни». Максимальная скорость – 130 км/ч.

Пилотная эксплуатация электромобилей началась в мае. На данный момент на услугу подписались 600 клиентов, совершено около 1000 поездок с общим пробегом более 7,5 тыс. км. Услуга доступна для жителей Приморья: тариф – 9 руб. за минуту. Предлагается 12-часовая или посуточная аренда машин.

В начале июня электрокаршеринг протестировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, совершив поездку по центральной улице города.

– Хороший автомобиль! Приемистый, удобный, бесшумный. Хватает зарядки на 250 км. Этого достаточно, чтобы комфортно ездить по городу в течение дня... Поэтому направление перспективное. Спасибо РусГидро и Соллерс Груп за очень хорошее начинание, – сказал губернатор после поездки.

Планируется, что к 2023 году автопарк Green Crab вырастет до 100 машин, расширится и зона покрытия: в нее войдут новые населенные пункты Приморья. По мнению РусГидро – крупнейшего оператора электрозарядных станций на Дальнем Востоке, Приморский край и Владивосток – это реальный центр развития электромобилей на территории России. Из 57 быстрых ЭЗС РусГидро в России 26 находятся во Владивостоке. Планируется создать еще 11. К осени 2022 года количество быстрых ЭЗС РусГидро вырастет до 100.