Спартакиада РусГидро: в шаге от финала

В июне отборочные этапы Спартакиады прошли сразу в трех региональных группах: «Дальний Восток», «Центр» и «Волга». В традиционном фотообзоре суммируем яркие моменты соревнований и, конечно, чествуем финалистов.

В июньских отборочных этапах приняли участие более 300 спортсменов из 25 предприятий. Самой представительной стала группа «Центр», в которой выступили сразу 12 команд.

Напомним, что в этом году работники РусГидро соревнуются в четырех видах спорта: в мини-футболе, который пришел на смену волейболу, в настольном теннисе, в плавании и легкой атлетике. По сравнению с предыдущим годом у мужчин в плавании дистанция сократилась со 100 метров до 50, а в легкой атлетике вместо трех дисциплин – метания снаряда, прыжков в длину и бега – остался лишь бег, но на разные дистанции: стометровка у мужчин и женщин, а также 2000 и 3000 м у женщин и мужчин соответственно. Но сохраняется пересчет по системе «Мастерс» с учетом возраста спортсменов, что дает возможность соревноваться в одной дисциплине людям разных возрастных категорий и вносит интригу в распределение призовых мест.

Окончательный состав участников финала Спартакиады-2022 сформируется в июле, когда пройдет отборочный этап в группе «Юг» и станут известны результаты внутрикорпоративных соревнований в крупнейших дальневосточных ПО – ДГК, ДРСК и Якутскэнерго. Об этих соревнованиях мы расскажем в следующем номере, а пока вспомним интересные эпизоды прошедших этапов.

Алина Метелько из ДЭК – победительница соревнований по плаванию в группе «Дальний Восток» и самая юная участница своей команды. «Наша дальневосточная косатка» – так называют ее коллеги. Напомним, год назад она установила рекорд в финале Спартакиады. Удастся ли Алине превзойти свое достижение – узнаем в сентябре.
Кирилл Мезинцев из сборной Исполаппарата РусГидро и Института Гидропроект на дистанции 3000 м прибежал первым, опередив ближайшего преследователя почти на минуту. Однако с учетом возрастного коэффициента «Мастерс» он завоевал серебро, уступив Алексею Болошу из РусГидро ИТ-Сервис.
Финальные матчи турнира по настольному теннису в группе «Центр» вышли как на подбор: напряженные, но невероятно интересные. В женском зачете вновь не было равных Елене Гуськовой, Гидроремонт-ВКК, а в мужском Евгений Шишко, представитель сборной Исполаппарата и Института Гидропроект и бронзовый призер прошлого года (на фото), также не проиграл ни одной схватки, хоть и заставил поволноваться в завершающей встрече с Алексеем Скомороховым из ТК РусГидро. Александр Расторгуев из Сахалинэнерго, который оторвался от ближайшего преследователя на целую секунду, – уже многократный участник большого финала Спартакиады. В этом году у него вновь будет возможность побороться за чемпионский титул, причем в этот раз – не в троеборье, а в его коронной стометровке. Спорт всем возрастам покорен. В группе «Волга» победительницей теннисного первенства вновь стала 66-летняя Ирина Савушкина (на фото в центре), призер финалов Спартакиады. А на легкоатлетическом треке на дистанции 3 км золото взял 63-летний Владимир Лусников. В группе «Центр» команда Гидроремонта-ВКК повторила прошлогодний успех, взяв золото почти во всех дисциплинах, кроме настольного тенниса. Футбольная сборная компании в финале уверенно переиграла УК ГидроОГК 4:1. Представительница Воткинской гидростанции Ксения Лиунцай финишировала с большим отрывом от соперниц. В прошлом году на региональном этапе она была лишь четвертой, но сделала выводы, приложила усилия и... вышла в финал от группы «Волга». Судьба футбольного финала в группе «Дальний Восток» была неясна до последних секунд и решилась в результате серии пенальти. Команда Магаданэнерго оказалась точнее и хладнокровнее и победила своих исторических соперников из Камчатскэнерго 4:2. В футбольном турнире группы «Волга» не было равных команде Воткинской ГЭС (на фото – нападающий ВотГЭС в атаке). Футболисты с берегов Камы забили соперникам 19 (!) мячей, не пропустив ни одного.
Группа «Дальний Восток» Группа «Центр» Группа «Волга»
Легкая атлетика Снежана Степанова и Михаил Сивцев, ДЭК; Леся Ковехова, Магаданэнерго; Александр Расторгуев, Сахалинэнерго Екатерина Гайнанова, Анастасия Васильева и Александр Кирьянов, Гидроремонт-ВКК; Алексей Болош, РусГидро ИТ-сервис Анна Чиканкова, Саратовская ГЭС; Наталья Матюнина, Жигулевская ГЭС; Александр Николаев, Чебоксарская ГЭС; Владимир Лусников, Воткинская ГЭС
Плавание Андрей Миклухин и Алина Метелько, ДЭК Виктор Елендеев, Гидроремонт-ВКК; Олеся Нестерюк, РусГидро ОЦО Ксения Лиунцай, Воткинская ГЭС; Данил Кашин, Жигулевская ГЭС
Настольный теннис Валентина Дементьева, Колымаэнерго; Олег Подгорнов, Магаданэнерго Евгений Шишко, Московская сборная; Елена Гуськова, Гидроремонт-ВКК Ирина Савушкина, Чебоксарская ГЭС; Илья Панферьев, Каскад Верхневолжских ГЭС
Мини-футбол Магаданэнерго Гидроремонт-ВКК Воткинская ГЭС
Общекомандный зачет Магаданэнерго Гидроремонт-ВКК Воткинская ГЭС