Эти соревнования, организованные Корпоративным университетом гидроэнергетики, проходят раз в два года и чередуются с профессиональным турниром персонала по ремонту и обслуживанию воздушных линий 110 кВ.
В течение трех дней на полигоне учебно-производственного центра энергетики Якутскэнерго эксперты проверяли теоретические знания участников на компьютерных тренажерах и их практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным.
Во время торжественной церемонии закрытия профессионального турнира председатель оргкомитета соревнований, член Правления – первый заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев поздравил финалистов с успешным преодолением всех испытаний: «2026‑й компания объявила Годом эксплуатации на Дальнем Востоке. Наш сетевой комплекс насчитывает более 100 тыс. км электрических сетей. От оперативного персонала зависит гораздо больше, чем просто строительство новых линий и введение их в эксплуатацию. Наша с вами работа гарантирует надежное энергоснабжение потребителей. Вы большие молодцы, хорошо справились с заданиями. В следующий раз судьям придется еще сильнее усложнять этапы».
В этом году соревнования собрали 25 судей и 40 участников из ДРСК, Камчатскэнерго, Магаданэнерго, Сахалинэнерго, Сахаэнерго, Чукотэнерго, ЮЭСК, Якутскэнерго.
На организационном собрании участники обсудили с судьями порядок проведения всех этапов.
Судьи убедились в наличии комплекта необходимых документов, удостоверений о проверке знаний, касок и эмблем на спецодежде.
СПРАВКА
РусГидро последовательно повышает надежность электросетевой инфраструктуры Дальнего Востока. Благодаря программам МиРЭК в Приморском крае и ПОУРЭК в Сахалинской области шестой год подряд снижается число технологических нарушений и растет эффективность работы в условиях возросшей нагрузки и сурового климата. К примеру, только по Приморскому краю за последние пять лет аварийность снизилась на 30%. В целом с 2023 по 2025 год количество аварий в электрических сетях ежегодно сокращается на 4–6% благодаря реализации ремонтных программ и противоаварийных мероприятий.
Первым серьезным испытанием для участников стало подведение итогов мандатной комиссии: в результате три из восьми команд допустили к соревнованиям без штрафных баллов – ДРСК, Чукотэнерго и Якутскэнерго. Остальные пять вступили в борьбу с минусовым рейтингом.
Главный судья соревнований заместитель директора департамента по электросетевому комплексу Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро Сергей Петров подчеркнул, что с каждым годом команды готовятся все серьезнее: «Отмечу, на первых соревнованиях по результатам мандатной комиссии команды набирали до 65 штрафных баллов, а сейчас максимальный минус – восемь. Такого рекорда еще не было. Значит, проведенная работа дала серьезный эффект. Участники соревнований – это реальный производственный персонал, который на местах реализует адресные программы повышения надежности. И здесь выступают лучшие из лучших. От себя лично хочу сказать, что вы очень сильно выросли и приобрели много знаний. Просьба тиражировать свой опыт на местах. Конечно же, в соревнованиях есть победители и призеры, но убежден, что проигравших нет».
456 лет – суммарный стаж в энергетике всех участников соревнований.
Дали старт
Во время торжественной церемонии открытия профессионального турнира участников поприветствовал директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев. Он отметил, что Дальневосточный регион – ключевой для компании. Здесь реализуются проекты строительства и модернизации, поэтому особенно востребованы высококвалифицированные специалисты. Для их развития с 2023 года в Якутске действует высокотехнологичный учебный центр, где теперь проходит турнир: «Это молодые соревнования, мы организуем их второй раз на одной из лучших в стране площадок – в учебно-производственном центре подготовки персонала энергетики Якутскэнерго. В этом году участвует восемь команд, в прошлый раз было семь. Добавилась сборная Чукотэнерго. Очень хорошо, что растут вовлеченность и компетенции. Желаю интересных встреч и полезного обмена опытом».
Каждый балл на счету
На первом этапе участники показали знание действующих нормативнотехнических документов. По правилам у каждой сборной есть только 50 минут, чтобы ответить на 50 вопросов теста по технической эксплуатации, охране труда и пожарной безопасности. По истечении времени программа отключается. Поэтому действовать нужно быстро и при этом помнить, что вариантов ответа может быть несколько. За этап команда могла заработать 200 баллов – по 50 за каждого участника, который справится с заданиями без ошибок.
Энергетики Сахаэнерго дали на первом этапе 128 правильных ответов из 200 – это лучший результат среди всех команд.
99 правильных ответов из 100 у команды ДРСК на втором этапе.
Самое короткое конкурсное задание – этап №2. На его прохождение команды получают всего 30 минут. За это время бригада из четырех человек должна провести осмотр оборудования распределительной сети на 3D-модели. Этап напоминал компьютерную игру: участники видели площадку глазами персонажа, искали нарушения и отвечали на вопросы теста. За каждый правильный ответ давался один балл, за неправильный – отнимался. Максимально команда могла получить 100 победных очков.
— Рад уже во второй раз приветствовать участников на нашей гостеприимной якутской земле. За два года очень вырос уровень соревнований, знаний и навыков. Опыт, который команды получили здесь, они распространяют в своих коллективах, чтобы повышать производственную культуру, безопасность и в конечном счете – надежное энергоснабжение наших потребителей. От лица Якутскэнерго хочу пожелать всем безаварийной работы.
Погода внесла коррективы в программу: многие команды проходили задания профессионального турнира на полигоне под дождем. Но для энергетиков справляться со стихией – дело привычное.
«Человек на опоре попал под напряжение», – озвучивает легенду старший судья третьего этапа и запускает секундомер: для команды начинается отсчет времени. Самый зрелищный этап соревнований включал две задачи. Сначала участники освобождали условного пострадавшего от действия электрического тока: поднимались на опору и спускали манекена весом 75 кг так же аккуратно, как человека. На выполнение давалось всего четыре минуты. Пока один член команды готовился подняться, другие отключали линии электропередачи с помощью наброса. Работать нужно было быстро и слаженно, ведь в реальной ситуации от оперативности персонала может зависеть жизнь человека.
2 минуты 40 секунд – лучшее время у Якутскэнерго на третьем этапе.
Следующее испытание ждало команды на втором подэтапе – оказание первой помощи пострадавшему. Участники тянули билеты, как на экзамене, а после выполняли индивидуальное задание. Сценариев предполагалось много: от потери сознания до ожогов и попадания в тело инородных предметов. Для успешного решения необходимо держать в голове все алгоритмы возможных действий.
В этом году в медицинском этапе соревнований оперативно-ремонтного персонала РЭС впервые участвовали ассистенты, которые играли роль пострадавших
Руководитель команды Якутскэнерго Сергей Федоров признался, что бригадой доволен: участники работали слаженно и проговаривали вслух все свои действия: «Стараемся взять на каждом этапе лучшее. Соревнования дают большой опыт, который мы потом доносим до своих коллег. В свое время победители первых соревнований также передавали нам знания, подробно объясняли все детали, и позже это очень помогало в работе».
Дальше – больше
На этапе №4 энергетики за 60 минут проводили техническое обслуживание разъединителя 10 кВ с использованием гидроподъемника. Здесь команды заранее готовили рабочее место, выбирали подходящее снаряжение и средства индивидуальной защиты.
За 55 минут справились с четвертым этапом ДРСК и Магаданэнерго.
На пятом этапе участники меняли рубильник и замеряли сопротивление изоляции секции шин. В таких работах нужно строго следовать технологической карте и требованиям правил охраны труда. Нарушения могут привести к поражению электрическим током, отключению оборудования подстанции и обесточению потребителей.
67 минут – рекордное время у Сахаэнерго на пятом этапе.
ЛУЧШИЕ ПО ПРОФЕССИИ
— На прошлых соревнованиях мы с командой заняли третье место, поэтому усиленно готовились, чтобы повысить свой результат. Очень приятно, что уже второй раз меня признали лучшим мастером. Сильно этому рад. Соревнования дают большой опыт, каждый раз учишься чему‑то новому.
— Для меня эти соревнования стали особенными. И не только потому, что я отметил на площадке день рождения. Приятно, что меня признали лучшим по профессии. Это колоссальный подарок. Задания были сложные, но выполнимые – все, что делаем в повседневной работе. Поэтому команда достойно показала себя.
— Не ожидал, что получу грамоту лучшего члена бригады. Меня выбрали из 32 человек, а ведь соперники были очень достойные. Я уже третий раз участвую в соревнованиях профессионального мастерства. Это помогает расти и совершенствовать свои компетенции.
53 минуты –
время прохождения
шестого этапа
лидерами, командой
Якутскэнерго.
Одним из самых сложных команды называют этап №6. Участники замеряли габариты от проводов до поверхности земли, пересекаемых объектов и сопротивление заземляющего устройства. Волнения добавили новшества: в 2026 году судьи расширили задачу измерением дистанции от проводов до параллельной воздушной линии и растительности. Выполнить работы нужно было за 60 минут. Главный помощник на этапе – специальный прибор, который показывает расстояние в точности до миллиметра. Команды готовили рабочее место, оформляли работу, а потом получали задание и схему размещения электроустановки.
За 20 минут без нарушений правил охраны труда с седьмым этапом
справились участники Магаданэнерго
Напряжения на этапе №7 добавила, как и на пятом этапе, трансформаторная подстанция. Но здесь другая задача – определить исправный изолятор и заменить дефектный. Участники самостоятельно выбирали средства защиты, приспособления и инструменты. В таких случаях важно не ошибиться в алгоритме: ошибки чреваты травмами самого персонала и снижением параметров электроснабжения потребителей. Нельзя допустить ни того ни другого.
Лучшие в деле
В течение трех дней участники следили за рейтингом на сайте соревнований и видели лидеров турнирной таблицы. При этом церемония награждения осталась волнующим и долгожданным моментом для каждой из команд.
«Результат превзошел все ожидания! До последнего не верили, что заняли первое место – вчера весь день обновляли страницу с баллами. Соперники были очень сильные, все шли очень близко. На счету был каждый балл. Но наша команда смогла преодолеть волнение, и это дало свой результат. Мы счастливы», – поделился впечатлениями руководитель команды Сахаэнерго Василий Шишигин.
Главной интригой торжественной церемонии закрытия стало объявление лучших по профессии. Этого звания удостоились участники, которые показали самые высокие результаты во время работы на этапах. Также во время подведения итогов Главная судейская комиссия единогласно отметила работу электромонтера – производителя работ Чукотэнерго Базыма Балина. Ему достался приз судейских симпатий.
«Было очень неожиданно и приятно получить награду. Просто делал свою работу, старался быть максимально полезным для команды. В мои задачи на всех этапах входила подготовка рабочих мест, чтобы исключить риск поражения электрическим током и правильно выполнить задание. Очень рад, что судьи отметили мои старания», – рассказал Базым Балин.
Эти соревнования поставили абсолютный рекорд зрительского голосования за все время проведения корпоративных турниров РусГидро. В выборе участвовали 5749 человек. При этом поддержку – 1948 голосов от коллег, родственников и друзей – получила команда Южных электрических сетей Камчатки. Ей достался специальный приз от Корпоративного университета гидроэнергетики.
«Мы были шокированы, когда увидели, как много людей за нас проголосовали! Нас очень сильно поддержал наш коллектив. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Знаем, что за нас голосовали все северные поселки, а это одна большая семья. Спасибо им огромное», – признался руководитель команды ЮЭСК Павел Редькин.
КОМАНДЫ-ПОБЕДИТЕЛИ
1-е место – Сахаэнерго (1223 балла)
2-е место – Якутскэнерго (1213 баллов)
3-е место – ДРСК (1211 баллов)
Приз зрительских симпатий с рекордным счетом 1948 голосов достался ЮЭСК.
В номинации «Стремление к знаниям» победила
сборная Чукотэнерго. Ее приз – программный комплекс
«АСОП Профессионал» на одно рабочее место от компании
«Энергетические технологии».
Памятная медаль «100-летие плана ГОЭЛРО»
от Ассоциации «ЭРА России» по решению судебной комиссии
досталась самой сплоченной команде – Магаданэнерго.
Приз в номинации «За безопасность!» от компаниипартнера «Энергоконтракт» вручили команде Сахалинэнерго.