Мы – лидеры отрасли

За десять лет существования РусГидро добилось результатов, которые вывели его на ведущие позиции среди крупнейших российских электроэнергетических компаний.

file_630.jpg Евгений Дод беседует с акционером компании.
Итоги работы за прошлый год, который был для компании юбилейным, подведены на годовом Общем собрании акционеров ПАО «РусГидро» 26 июня в Красноярске. О результатах работы акционерам рассказал Председатель Правления – генеральный директор Евгений Дод.

По итогам 2014 года общая установленная мощность 70 наших станций достигла 38,5 ГВт. За год она выросла на 3%, что вывело компанию в лидеры российского энергорынка по этому показателю. Выработка составила порядка 113 млрд 586 млн кВт·ч. Это позитивно отразилось и на финансовых результатах компании. Чистая прибыль ПАО «РусГидро» составила более 30 млрд рублей, – отметил Евгений Дод. Из этой суммы на выплату дивидендов направлено более 6 млрд рублей.  Что особенно важно – размеры дивидендов растут из года в год и приносят все больше пользы главному акционеру компании – государству.

Главным итогом прошлого года стало завершение восстановления ­Саяно-Шушенской ГЭС. Примечательно, что итоговая стоимость проекта составила 41 млрд рублей, что на 2 млрд ­меньше первоначально утвержденной суммы. В декабре, в День энергетика, завершился еще один масштабный проект – введен в работу последний, 9-й гидро­агрегат Богучанской ГЭС. Продолжилось строительство четырех тепловых станций на Дальнем Востоке суммарной электрической мощностью 520 МВт (и 863 Гкал·ч – тепловой). 

С 7 июля 2015 года полное фирменное наименование компании звучит как пуб­личное акционерное общество «­Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» (ПАО «Рус­Гидро»).
– Сохранение и укрепление производственных и финансовых позиций нашей компании стало возможным благодаря позитивным изменениям в стратегии и управлении, – подчеркнул Евгений Дод. – В частности, мы приняли долгосрочную программу развития группы РусГидро, призванную обеспечить надежную и безопасную работу объектов, устойчивое развитие производства электроэнергии и рост ценности компании для акционеров, рост дивидендов. 

Агентом по выплате дивидендов за 2014 финансовый год выступит держатель реестра акционеров ПАО «Рус­Гидро» – АО «Регистратор Р.О.С.Т.».
Параллельно для повышения эффективности деятельности была утверждена новая система ключевых показателей эффективности на 2015–2019 годы и изменена оргструктура компании: оптимизированы уровни управления, сокращены количество структурных подразделений и численность сотрудников.

Собрание приняло решение о смене названия компании и об утверждении новой редакции устава ПАО «Рус­Гидро». Также был избран новый Совет директоров, в который вошли:

  • Артем Давидович Аветисян, директор направления «Новый бизнес» АНО «Агентство стратегических инициа­тив по продвижению новых проектов»;
  • Евгений Вячеславович Дод, Председатель Правления – генеральный директор ПАО «РусГидро»;
  • Виктор Михайлович Зимин, глава Республики Хакасии – Председатель Правительства Республики Хакасии;
  • Сергей Николаевич Иванов, генеральный директор ОАО «Энергетическая русская компания»;
  • Вячеслав Михайлович Кравченко, заместитель министра энергетики Российской Федерации;
  • Денис Станиславович Морозов, представитель Российской Федерации в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития;
  • Александр Михайлович Осипов, первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока;
  • Вячеслав Викторович Пивоваров, президент ООО «Альтера Капитал»;
  • Юрий Петрович Трутнев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
  • Максим Сергеевич Быстров, председатель правления НП «Совет рынка» ОАО «АТС».

Итоги 10 лет

 • Общая сумма налоговых платежей и сборов – около 51,5 млрд рублей.
 • Установленная мощность выросла на 14,2 ГВт.
 • Количество объектов выросло в 2 раза.
 • Выработка увеличилась в 1,7 раза.
 • Компания ввела в эксплуатацию 9 ГВт мощности.