Полным ходом

Программа комплексной модернизации РусГидро: что уже сделано.

ЖИГУЛЕВСКАЯ ГЭС

13 из 20 гидроагрегатов станции уже прошли модернизацию. Реконструкция позволит увеличить мощность каждого гидроагрегата со 115 до 125,5 МВт. 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГЭС

На шести из восьми гидроагрегатов Нижегородской ГЭС заменены системы тиристорного возбуждения. До октября этого года специалисты ЗАО «­ВННИР Гидроэлектроавтоматика» совместно с Нижегородским филиалом ОАО «Гидро­ремонт-ВКК» планируют завершить работы по обновлению ключевых систем третьей станционной машины. На ней также заменят систему возбуждения и установят оборудование для вибродиагностики. Полностью реконструкция систем возбуждения гидроагрегатов станции завершится в 2016 году. Идет замена гидромеханического оборудования – всех 12 затворов водо­сливной плотины. Эти работы завершатся уже в этом году. 

МИАТЛИНСКАЯ ГЭС 

Договор с компанией Voith Hydro предполагает замену рабочих колес на обоих гидроагрегатах станции. Реконструкция первой машины завершилась в апреле этого года. Проект включал в себя замену рабочего колеса, системы автоматического управления гидроагрегатом, а также крышки гидротурбины. Новое оборудование поставлено австрийской компанией Voith Hydro. Особенностью гидроагрегатов Миатлинской ГЭС является их работа на высоком для турбин поворотно-лопастного типа напоре – 46 м. Чтобы обеспечить их надежное функционирование в таких условиях, новое рабочее колесо оснастили семью лопастями повышенной прочности. За счет изменения конструкции и усиления лопастей, особенно в местах, подверженных трещинообразованию, вес рабочего колеса увеличился со 105 до 128 тонн. Оптимизация конструкции турбины позволила увеличить пропуск воды через нее, что в перспективе даст возможность повысить мощность гидроагрегатов.

КАСКАД КУБАНСКИХ ГЭС

ПКМ каскада включает в себя обновление девяти из десяти станций филиала. За 10 лет здесь предстоит заменить 29 гидро­агрегатов и множество единиц вспомо­гательного оборудования. В прошлом году на Ставро­полье прибыли трансформаторы для всех станций КК-ГЭС с заводов-изготовителей партнера проекта – компании ALSTOM. Сейчас 17 силовых трансформаторов и 4 автотрансформатора подготовлены к монтажу. Недавно на Егорлыкской ГЭС прошел испытания холостой водо­сброс – это один из важных проектов ПКМ.
Подробнее об этом – на стр. 9

ВОТКИНСКАЯ ГЭС

В прошлом году на станции ввели в эксплуатацию новое распределительное устройство напряжением 500 кВ. Оборудование установила испанская инжиниринговая компания Iberdrola. Также в последние годы на Воткинской ГЭС заменили 8 затворов и 10 комплектов сороудерживающих решеток. До 2025 года «Силовые машины» изготовят и установят на станции все 10 гидроагрегатов и вспомогательное оборудование. В результате мощность Воткинской ГЭС увеличится на 130 МВт и составит 1150 МВт.

ВОЛЖСКАЯ ГЭС

На станции заменено 13 гидротурбин и 3 генератора из 22. Модернизация оставшихся гидроагрегатов Волжской ГЭС, которую планируется завершить к 2021 году, позволит увеличить установленную мощность станции на 147 МВт.

РЫБИНСКАЯ ГЭС

Из шести станционных гидроагрегатов станции, пущенной в эксплуатацию в далеком 1941 году, два были заменены в 1998–2002 годах. В прошлом году в работу ввели еще одну новую машину. Оставшиеся планируется заменить до 2019 года. Также до конца следующего года на Рыбинской ГЭС полностью обновят трансформаторы. Каждый гидроагрегат будет работать в блоке с собственным трансформатором, в результате чего возрастет надежность схемы выдачи мощности, а потери электроэнергии будут снижены.

ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭС

С 2007 года ведется реконструкция турбин станции, которые из-за конструкторской ошибки вынужденно переведены из поворотно-лопастного в менее эффективный пропеллерный режим. В 2007–2014 годах проведена реконструкция рабочих колес турбин и механической части генераторов гидроагрегатов №4, 6, 7, 8, 14, 15, 16. В настоящее время 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастный режим работы. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

На финишную прямую вышел проект по замене систем возбуждения гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС. Сейчас новым оборудованием оснащают генераторы № 17 и 18, на остальных 16 гидроагрегатах системы возбуждения уже заменены. 

НОВОСИБИРСКАЯ ГЭС

С начала Программы комплексной модернизации на Новосибирской ГЭС заменены турбины на двух гидроагрегатах из семи. Ведутся работы по замене турбины на гидроагрегате №5. Новые установки, в отличие от модели 1950 года, имеют пять лопастей вместо четырех, сами лопасти при этом обладают улучшенной геометрией, увеличивающей КПД машины. Кроме того, новые турбины оснащены безмасляными втулками и обладают улучшенными энергетическими характеристиками. Ввести пятый гидроагрегат в эксплуатацию планируется в октябре этого года. До 2020 года на станции будут заменены все турбины, в результате ее мощность возрастет с 460 до 560 МВт.

На сегодняшнйи день уже заменено:

18 турбин
11 генераторов 
16 трансформаторов 

Модернизировано: 

56 турбин, генераторов и трансформаторов.
53 млрд рублей потрачено на реализацию программы на сегодняшний день.

До 2025 года планируется заменить:

  • 154 турбины (55% от общего парка турбин компании);
  • 119 генераторов (42% от общего парка генераторов);
  • 176 трансформаторов (61% от общего парка трансформаторов);
  • 396 высоковольтных выключателей;
  • около 8 тысяч единиц оборудования вторичной коммутации;
  • более 4 тысяч единиц вспомогатель­ного оборудования;
а также произвести реконструкцию гидротехнических сооружений.