150-дневная кампания

На Приморской ГРЭС АО «ДГК» начался капитальный ремонт с техническим пере­воору­же­нием энергоблока № 7. Подобных масштабных проектов в истории станции еще не было.

Работы на нем будут проходить в течение пяти месяцев и завершатся как раз к осенне-зимнему периоду максимума нагрузок. За это время силами подрядных организаций предстоит заменить огромное количество металла и изоляции наружных и внутренних газоходов, нижних подвесных кубов воздухоподогревателей в объеме 187 тонн и тепловой изоляции в объеме 122 тонн. На котлоагрегате полностью обновят дымососы, заменят металл пылесистемы газозаборных шахт и выполнят капремонт мокрых золоуловителей. Также запланированы мероприятия по снижению аварийности поверхностей нагрева котлоагрегата. Будет внедрен частотный привод для участия энергоблока в общем первичном регулировании частоты и мощности.

Основные работы по турбине будут заключаться в диагностике, обследовании и модернизации ее узлов и элементов. А также предстоит замена двух основных эжекторов и выполнение утвержденных объемов по генератору и трансформатору 7АТ.

Затраты на капремонт и техническое перевооружение основного оборудования блока превысят более 320 млн руб. Обновление позволит повысить надежность работы Приморской ГРЭС в целом и обеспечит стабильную выдачу электрической мощнос­ти в Объединенную энергосистему Дальнего Востока.