Обсудили большие плотины

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева принял участие в работе 87-го Ежегодного собрания Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD), которое прошло в столице Канады Оттаве.

Главная тема мероприятия – надежность и безопасность плотин в мире. Среди обсуждаемых вопросов – сейсмический анализ бетонных и грунтовых плотин, проектирование и численное моделирование, изменение климата и охрана окружающей среды и другие. ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева является постоянным участником собраний Международной комиссии по большим плотинам, а сотрудники института входят в состав ее технических комитетов.

В этом году от ВНИИГ были представлены два доклада. В одном из них приведены результаты сравнения российской и американской методик подбора гранулометрических составов обратных фильтров грунтовых плотин. Второй доклад был посвящен обеспечению безопасности и надежности высоких хвостохранилищ в холодных регионах России на этапе проектирования. Доклад подготовлен совместно специалистами ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева, Института Гидропроект и компании «Полиметалл Инжиниринг».