В стихии роста

Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов на рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным рассказал об итогах работы компании за 2019 год и первое полугодие 2020-го.

Энергообъекты РусГидро в ОЗП 2019–2020 годов отработали устойчиво, предприятия ­обеспечили надежное энергоснабжение потребителей, доложил Николай Шульгинов. Отвечая на вопрос президента о результатах, он отметил рост производства электро­энергии к уровню 2019 года: в I квартале – на 19%, а в январе – июне уже на 22%. 2020 год оказался многовод­ным, что положительно сказывается на выработке ГЭС. Улучшаются и финансовые показатели: в I квартале 2020-го выручка увеличилась на 7,5%, ожидается дальнейший рост.

К уже введенным в этот ­период мощностям в 2020 году ­добавят­ся ­пуски Усть-Джегутинской МГЭС и ТЭЦ в г. Советская Гавань. В средне­срочной перспективе ком­пания сосредото­чится, в ­частности, на проектах на Усть-Среднеканской ГЭС, линии ­Певек – Билибино, на других малых ГЭС. Макрорегион Даль­него ­Востока остается приоритетным для ­РусГидро, в том числе ­из-за интенсивного роста электро­потребления. В ­2020-м спрос, ­несмотря на панде­мию, продолжает ­увеличиваться – плюс 4,4%. «Это вызов для нас, для дальневосточной энергетики, и нужно на него отвечать», – ­отметил ­Николай Шульгинов. 

Растет загрузка станций, КИУМ тепловых станций в ОЭС ­Востока выше, чем в ЕЭС, что требует и ресурсов. На обновление и модернизацию парка оборудования ТЭС направлено четыре проекта, которые РусГидро предложило реализовать в рамках программы модернизации теплогенерации ДФО. Стоимость проектов оценивается в 171 млрд ­рублей (в ценах I квартала 2019 года), объекты проектируются, ввод в эксплуатацию намечен в период до 2026 года. Но запуск программы, ранее одобренной президентом, тормозится. Николай Шульгинов попросил оказать поддержку в ускорении принятия нормативно-правовых актов по созданию ­механизма гарантированной окупаемости инвестиций на Дальнем Востоке. По его словам, это решение создаст мультипликативный эффект для развития энерго­машиностроения, появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления.