С новосельем, агрегаты

На ГЭС РусГидро продолжается реализация мероприятий Программы комплексной модернизации генерирующих объектов.

Саратовская ГЭС

На станции модернизирован гидроагрегат №7 – 15-й по счету из 24. Новое оборудование отличается более высокой эффективностью, что позволит после проведения перемаркировки увеличить мощность агрегата на 10%, до 66 МВт.

Комплексная модернизация Саратов­ской ГЭС предусматривает замену оборудования всех гидроагрегатов. В результате работ, выполненных в рамках ПКМ, установленная мощность станции уже увеличилась на 67 МВт (с 1360 до 1427 МВт). После модернизации всех гидроагрегатов она возрастет до 1505 МВт.

Воткинская ГЭС

Станция получила пятый по счету из 10 полностью обновленный гидроагрегат. В ходе работ, продлившихся около полугода, на ГА №1 были заменены гидротурбина, генератор, вспомогательное оборудование, а также модернизирована система автоматического управления машиной. После завершения предусмотренных нормативной документацией испытаний будет произведена перемаркировка с увеличением мощности со 110 до 115 МВт. Предыдущий ГА №1 Воткинской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1963 году и отработал более 50 лет.

Угличская ГЭС

РусГидро и концерн «Силовые машины» заключили договор, предусматривающий полную замену гидроагрегата №1 Угличской ГЭС. После завершения работ гидросиловое оборудование одной из старейших гидроэлектростанций России будет полностью обновлено (гидроагрегат №2 был заменен в 2011 году).

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» изготовят и поставят поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, систему возбуждения и микропроцессорные защиты гидрогенератора. После замены гидроагрегата №1, запланированной на 2023 год, мощность Угличской ГЭС составит 130 МВт.