Пересчет на иммунитет

В Группе РусГидро проходит активная прививочная ­кампания, цель которой – вакцинировать всех работников Группы, не имею­щих медицинских противопоказаний. Так в компаниях энергохолдинга будет сформирован устойчивый коллективный иммунитет к коронавирусу.

Обращение главы РусГидро к работникам компании

Уважаемые коллеги!

Группа РусГидро вступила в третью волну заболеваемости коронавирусом. Ежедневно мы фиксируем рост числа заболевших во многих компаниях энергохолдинга. Сегодня заболевание протекает гораздо тяжелее, нежели год назад, – каждый девятый работник находится на лечении в больнице.

Наша первоочередная задача – сделать компанию территорией, свободной от ковида, создать безопасную среду на наших предприятиях. Для этого есть только один способ. Мы должны создать коллективный иммунитет. Каждый работник, не имеющий противопоказаний к вакцинации, должен сделать прививку от коронавирусной инфекции. Это позволит защитить себя, свою семью, коллег и друзей от заражения, тяжелого развития болезни и необратимых последствий.

РусГидро как работодатель создает все условия, препятствующие распространению инфекции. Работники обес­печиваются средствами индивидуальной защиты, производится температурный контроль, часть персонала опять переведена на дистанционный режим работы. РусГидро – это огромный энергохолдинг, ответственный за надежное энергоснабжение миллионов россиян. Сейчас в самом разгаре подготовка к новому осенне-зимнему периоду, ни на день не прекращается строительство новых энергообъектов, все наши энергообъекты работают в кругло­суточном режиме. Мы обязаны быть сильными и здоровыми, добросовестно выполнять свою работу. Для этого у нас есть все необходимое. Берегите себя и своих близких!

В. В. Хмарин,
Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро

Вакцинация в Группе РусГидро началась еще в декабре 2020 года. В связи с началом третьей волны и ростом числа заболевших как в Москве, так и в регионах руководство компании приняло дополнительные меры по ускоренной вакцинации работников.

Особое внимание уделяется защите от инфекции оперативного персонала электростанций и электрических сетей, строительных подразделений, а также работников энерго​сбытовых компаний, непосредственно работающих с населением. В офисах РусГидро и на многих энергообъектах организована работа выездных пунктов вакцинации, где можно сделать прививку без очереди и в комфортных условиях. Усилена просветительская работа, включающая в том числе проведение онлайн-лекций с авторитетными медицинскими специалистами. Разработана и реализуется программа поощрения работников – например, всем вакцинированным предоставляются два дополнительных дня к отпуску.

Все стимулирующие меры помогли повысить темпы вакцинации. В июле по всей Группе ежедневно вакцинировалось по 500–800 работников.

К 4 августа более 55,9% работников Исполнительного аппарата РусГидро в Москве сделали прививку от коронавирусной инфекции. Кроме того, на части энергообъектов доля вакцинированных превысила 90%.

Вакцинация в группе РусГидро*


Полная вакцинация

22 389

человек


33,5%

от численности

Вакцинация первым компонентом

11 053

человек


16,5%

от численности

* Информация на 4 августа.

ЦИФРЫ


В Группе РусГидро к 4 августа:

39

филиал и ПО: вакцинированы более 60% персонала


20

организаций – от 40 до 60% вакцинированных


8

организаций – менее 40%


4000

человек вакцинировано в ДРСК, одном из крупнейших ПО компании

«Вестник РусГидро» обратился к коллегам с вопросом о том, почему, на их взгляд, необходимо вакцинироваться.

Слово руководителям

Руководящий состав компании, включая и топ-менеджеров, и директоров предприятий, личным примером показывают важность вакцинации.

Я вакцинировался, чтобы защитить себя, своих близких и коллег от новой волны коронавирусной инфекции. Вакцинация – единственная эффективная мера, которая поможет всем нам приобрести коллективный иммунитет и создать барьер для распространения этой угрозы. Мы отвечаем за надежность и безопасность энергоснабжения огромных территорий страны, поэтому мы обязаны быть здоровыми.

Сергей КИРОВ,

член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро, руководитель оперативного штаба по предупреждению ­распространения COVID‑19

Я сделал прививку, хотя переболел еще в прошлом году. Я считаю это исключительно важным, потому что вакцинация – это вопрос ответственности перед самим собой и перед окружающими, это вопрос безопасности. Каждый человек в ситуации пандемии должен сделать максимум возможного, чтобы защитить себя и своих близких, чтобы ускорить формирование коллективного иммунитета.

Сергей ТЕРЕБУЛИН,

заместитель Генерального директора РусГидро по финансовому и корпоративно-правовому управлению

Мы видим нарастающую третью волну заболеваемости. В наших силах ее остановить в компании. И есть только один способ – массовая вакцинация, альтернатива – тяжелая болезнь. Мы не имеем права болеть, поэтому я вакцинировался для защиты себя, своих близких и коллег.

Олег ГЕРАСИН,

заместитель Генерального директора РусГидро по безопасности

Я вакцинировался, так как считаю, что сейчас другой альтернативы нет. Несмотря на то что я не переболел за первые две волны, сейчас, в третью волну, понимаю: это единственный способ обезопасить свою семью, близких и в нормальном режиме продолжить жить и работать. Времени на болезнь нет, необходимо решать много задач и готовиться к новому осенне-зимнему периоду.

Александр ЧАРИКОВ,

заместитель Генерального директора – руководитель аппарата Председателя Правления РусГидро

Именно массовая прививочная кампания, по мнению большинства эпидемиологов, сможет переломить ситуацию с коронавирусом. Инъекция от COVID‑19 становится неотъем­лемой частью прививочного календаря во всем мире, так же как препараты от гриппа, дифтерии и краснухи. Я тоже получил прививку в январе-феврале этого года и вместе с коллективом прохожу этот этап пандемии. Призываю всех, у кого нет противопоказаний, ответственно подойти к этому вопросу и принять взвешенное решение.

Алексей СТРУЧКОВ,

генеральный директор Якутскэнерго

Я считаю, что каждый наш сотрудник должен сделать прививку от ковида, если он не имеет противопоказаний. Наличие антител при этом, как объясняют врачи, не имеет значения. Мы – энергетики и несем ответственность за надежное энергоснабжение региона и страны. Поэтому очень важно создать коллективный иммунитет на предприятии, позаботиться о здоровье коллег и близких людей.

Олег ЛЫТИКОВ,

директор Волжской ГЭС

Для нашей компании снижение рисков заболевания сотрудников особенно актуально, ведь многие из них ежедневно работают в прямом контакте с огромным количеством потребителей и несут двойной риск – заразиться самому или стать невольным источником инфицирования для клиентов компании.

Олег ДЬЯЧЕНКО,

исполнительный директор Красноярскэнергосбыта

Понимая особую важность вакцинации, мы на своей станции провели ее организованно для всех желающих. Для этого пригласили медиков из городской поликлиники в станционный медпункт, где они привили около 100 работников. Часть персонала также сделала прививки самостоятельно ранее. Считаю своевременную вакцинацию очень эффективной мерой для борьбы с пандемией. А нам, энергетикам, особенно важно оставаться в строю, ведь мы должны круглосуточно и без сбоев обеспечивать жителей города электричеством и горячей водой.

Андрей ЕВДОКИМОВ,

директор Комсомольской ТЭЦ‑2 ДГК
Павел Платковский, машинист гидроагрегатов Оперативной службы Бурейской ГЭС / Фото Ярослава Коршунова

Коллеги говорят

Я знаю, что такое боль утраты: COVID‑19 забрал у меня мужа и брата. Осенью прошлого года я сама прошла через коронавирусный стационар, долго восстанавливалась. Привилась сразу, как только объ­явили о поступлении вакцины в регион. Уже почти все члены моей семьи вакцинировались. Прививка – это шанс на жизнь, как же этим не воспользоваться? Берегите себя и своих близких.

Виктория МАРТЫНЮК,

ведущий инженер отдела инноваций и перспективного развития Магаданэнерго

Вопрос делать или не делать прививку от коронавируса передо мной даже не стоял. Однозначно делать. Наша отечественная школа вакцин всегда была лучшей, поэтому у меня никогда не было сомнений, что в России сделали эффективную вакцину. Прививали нас на работе. Моя 73-летняя мама, врач, тоже сделала прививку «Спутником». И с тех пор я «вышла из тени» и перестала бояться – многие из ­знакомых очень тяжело болели, есть и умершие от ковида.

Карина ТАКМАКОВА,

специалист по связям с общественностью Каскада Кубанских ГЭС

В нашем РКЦ уже болеет три человека, еще несколько контактных. С таким ростом заболеваемости мы сталкивались лишь в начале пандемии. Наши коллеги сами осознают серьезность ситуации, ведь мы находимся «на передовой» и, как бы ни пытались защититься внешними барьерами – масками, рециркуляторами, риски остаются. Поэтому мы использовали возможность поставить вакцину, тем более для этого не нужно обращаться в больницу, стоять в очередях.

Павел СЕРОВ,

начальник Владивостокского РКЦ Дальэнергосбыта ДЭК

Переживаю больше не за себя, а за своих близких, что могу, просто придя домой, стать причиной болезни мужа, мамы. Я переболела в ноябре 2020 года. Но пережитая болезнь, к сожалению, не гарантирует, что впредь она не повторится. Лучше предупредить возможные риски. Мы должны быть сильными и с хорошим иммунитетом!

Зоя ГОРОЖАНОВА,

начальник отдела по работе с населением Сахалинэнергосбыта ДЭК

Прививался я в числе первых, как только это стало возможно в нашей республике. Очень долго разбирался в тонкостях определения антител. Уровень их нормальный. По моему примеру привилась вся моя семья. В августе мне предстоит пройти повторную вакцинацию, так как уже прошло полгода с первой. На предстоящую вакцинацию готов, нет никаких сомнений, делать ее или нет.

Дмитрий ХОМУТСКИЙ,

начальник Оперативной службы Карачаево-Черкесского филиала

В компании были созданы условия, которые практически идентичны процедурному кабинету в поликлинике. Здесь также врач, полноценный осмотр и медсестры. Предварительно нам проводили пульсометрию, а также измеряли артериальное давление. На сегодняшний день более 60% работников РЭСК сделали прививку от коронавируса

Полина ЧАБРИКОВА,

пресс-секретарь Рязанской энергосбытовой компании