Сбились с пути

Периодически на объектах Группы РусГидро происходят происшествия, которые связаны с неправильными маршрутами передвижения. В этом номере мы расскажем про два таких, где, к счастью, пострадавшие отделались легким испугом. Эти случаи нам напоминают: как только мы хоть на мгновение забываем о своей же безопасности, неприятные последствия не заставляют себя долго ждать.

Перешел дорогу кабелю

В мае на одной из ГЭС РусГидро работник станции получил небольшую травму, нарушив правила передвижения по объекту. Инженер службы связи (производитель работ) вместе с инженером (член бригады) получил распоряжение: выполнить обход-осмотр оборудования ОРУ 220 кВ. Маршрут следования по территории построен вдоль бетонного кабельного лотка. Производитель работ решил перейти на другую сторону, чтобы осмотреть кабельный колодец. При переходе он наступил на железобетонную плиту перекрытия, которая от тяжести переломилась посередине. Работник провалился ногой внутрь лотка, повредив ногу о край плиты. Член бригады оказал первую помощь и вызвал скорую. Пострадавший получил травму, которую медики отнесли к категории легких.

Что показало расследование

Нарушение простое: запрещено ходить по конструкциям и перекрытиям, для этого не предназначенным. На этом расследование могло закончиться, но случайно выяснилось еще и следующее:

1. Пострадавший не применил полный комплект сиз: он был одет в обычные брюки и кроссовки.


2. Вину за неиспользование комплекта спецодежды пострадавший разделил со своим непосредственным руководителем, выдавшим распоряжение, поскольку тот не убедился в том, что работник использует полный комплект СИЗ, что также является нарушением требований.

Задача спецодежды – защищать от повреждений. Конечно, со 100%-ной уверенностью сказать, что в данном случае костюм помог бы предотвратить или смягчить травму, мы не можем, но высокая вероятность существует. К тому же правила есть правила, и исключения в данном случае не предусмотрены.

Спешка делу не поможет

Зимой 2021 года старший машинист гидроагрегатов одной из ГЭС РусГидро очень спешил пройти предсменный медицинский осмотр. Чтобы сократить путь до пункта назначения, он принял решение спускаться не по лестнице, а по наклонному пандусу, предназначенному для движения маломобильных групп населения. В тот день выпал снег, но опасность поскользнуться не обеспокоила машиниста. В процессе спуска работник потерял равновесие, упал и повредил ногу. Этот инцидент в один момент обнулил счетчик, прервав серию из нескольких тысяч дней без травм на предприятии.

Что показало расследование

Основной причиной несчастного случая явилась личная неосторожность работника. Таким простым способом он нарушил требования:

1. должностной инструкции
2. инструкции по охране труда
3. инструкции по обеспечению безопасности при неблагоприятных условиях труда

Один из принципов политики группы РусГидро в области охраны труда говорит о приоритете превентивных мер по отношению к реактивным.

Что это значит. Необходимо правильно оценивать риски выполняемой работы и заранее их предупреждать. В случае если вы понимаете, что при выполнении какого-либо действия существует высокая вероятность получения травмы и текущих мер недостаточно для безопасного выполнения работы, то необходимо понять, как можно изменить существующие условия.

Как бывает. Работники знают о проблеме на своем участке, но не пытаются ее решить или не доводят решение до конца, надеясь на авось и на чью-то инициативу. Это происходит, как правило, до первого несчастного случая, после которого всегда находятся и время, и идеи, и средства для решения проблемы. Но при таком подходе очень много неизвестных, в том числе – какой ценой произойдут изменения. Неравнодушие и заинтересованность в вопросах безопасности каждого из нас – лучшая профилактика несчастных случаев.

ТЕСТ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ