Пополнить лигу чемпионов

В середине июля во Владикавказе прошел заключительный региональный этап Спартакиады по группе «Юг». Победители отборочных состязаний в ДГК, ДРСК и Якутскэнерго также уже известны. Так завершился отбор претендентов на медали в большом сочинском финале, который пройдет в сентябре.

Под южным солнцем

Два дня, 12-13 июля, в гостеприимном Владикавказе встречались семь команд группы «Юг» – Волжской ГЭС, Каскада Кубанских ГЭС, Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского и Северо-Осетинского филиалов, а также дебютантов Спартакиады – ЧиркейГЭСстроя. Северо-Осетинской команде, «хозяевам» этапа и победителям прошлого года, повторить свой успех не удалось, несмотря на отличные выступления своих традиционных лидеров – пловца Бориса Тотрова и легкоатлета Игоря Рыжова. А вот их коллегам из Кабардино-Балкарии в этот раз спортивное счастье улыбнулось – они и стали победителями общекомандного зачета. Кстати, впервые в истории спартакиад РусГидро. Победу этому кавказскому филиалу на своих хрупких плечах принесли три девушки: Зульфия Будаева, Эльмира Пшихачева и Татьяна Аккуева, взявшие золото в плавании, теннисе и беге соответственно.

В состязании пловцов группы «Юг» вновь свой класс подтвердили прошлогодние победители – Зульфия Будаева и Борис Тотров, представляющие Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский филиалы. Они безоговорочно и с запасом опередили соперников в заплыве на 50 м, так что пересчет по «Мастерс» уже не мог повлиять на результат.
В финальном теннисном матче на «Юге» сошлись серебряный и бронзовый призеры прошлогодних соревнований – Юрий Плюйко, Каскад Кубанских ГЭС, и Газимагомед Газиев, Дагестанский филиал. Юрий оказался чуть лучше в каждой из трех партий и победил 3:0. Лишь на долю секунды опередила соперницу Татьяна Аккуева из Кабардино-Балкарского филиала (на фото справа), но этого оказалось достаточно для выхода в финал. За это мы и любим спорт – зачастую исход остается не ясен до самого конца.

В футболе здорово выступила команда ЧиркейГЭСстроя, неожиданно для многих одолевшая в заключительном матче игроков из Дагестанского филиала, победителей прошлого мини-футбольного первенства и серебряных призеров финала-2019. Посмотрим, как сложится турнирный путь строительного предприятия в Сочи.

Финал турнира по мини-футболу в группе «Юг». Как это часто бывает в матче двух равных по силе команд, исход решила единственная ошибка в обороне, допущенная дагестанскими футболистами. 1:0 – победа ЧиркейГЭСстроя.

Внутренние отборы

В крупнейших дальневосточных «дочках» РусГидро – ДРСК, Якутскэнерго и ДГК – отборы на финал Спартакиады традиционно проводились в рамках внутренних соревнований. К примеру, коллеги из Якутии выясняли, кто поедет на финал, в ходе весеннего этапа ежегодной Спартакиады, в этом году приуроченной к 60-летию Якутскэнерго.

В мини-футболе во всех трех компаниях вновь победили подразделения, лидировавшие и в 2019 году (когда был год мини-футбола на Спартакиаде). ДРСК будет представлять сборная Исполаппарата и Амурских электрических сетей, взявшая золото Спартакиады-2019, честь Якутскэнерго будут защищать работники Якутской ТЭЦ (бронза), а ДГК – Нерюнгринской ГРЭС.

Зашкаливающие эмоции – на футбольном турнире спартакиады Якутскэнерго. Признанный лидер мини-футбольных баталий – команда Якутской ТЭЦ – опередила своих главных соперников из Сахаэнерго и Центральных электрических сетей и вот уже в третий раз поборется за Кубок Председателя Правления РусГидро.

В легкой атлетике Якутскэнерго представит Валентин Иванов с Якутской ТЭЦ, обладатель лучшего времени в беге на 100 м и лучший в прыжках в длину Спартакиады-2021, который в начале июля еще и подтвердил звание действующего чемпиона Якутии на спринтерских стартах. Отобралась и Дария Гуляева из Сахаэнерго, чемпионка 2018 года на длинной дистанции.

Начальник смены котлотурбинного цеха ТЭЦ «Восточная», мастер спорта Дмитрий Бибиков вырывает победу на стометровке на 13-й ежегодной Спартакиаде ДГК. В 2021 году, когда вместо бега было легкоатлетическое троеборье, Дмитрию удалось заработать только бронзу в эстафете, посмотрим, получится ли у него в этот раз добыть золото.

В ДГК лучшими стали тоже уже известные и титулованные Дмитрий Бибиков с ТЭЦ «Восточная», Галина Кличук и Роман Щетников с Нерюнгринской ГРЭС. В команде ДРСК, которая также славится сильными легкоатлетами, в этом году новые для болельщиков Спартакиады РусГидро имена. Ясно одно: в сентябре нас ожидают нешуточные страсти и борьба на предельных скоростях.

ПОБЕДИТЕЛИ ОТБОРОЧНЫХ ЭТАПОВ СПАРТАКИАДЫ РУСГИДРО

Группа «Юг» ДГК ДРСК Якутскэнерго

Легкая атлетика
Татьяна Аккуева, Кабардино-Балкарский филиал; Юлия Шамова, Волжская ГЭС; Игорь Рыжов, Марат Битиев, СевероОсетинский филиал Галина Кличук, Кристина Фролова, Роман Щетников, Нерюнгринская ГРЭС; Дмитрий Бибиков, ТЭЦ «Восточная» Ольга Лобачева, Приморский филиал; Сергей Негро, Светлана Мурашкина, Амурские электрические сети; Владимир Дергунов, Хабаровские электрические сети Дария Гуляева, Сахаэнерго; Валентин Иванов, Якутская ТЭЦ; Светлана Кубединова, Исполнительная дирекция; Николай Кисиляхов, Теплоэнергосервис
Плавание Зульфия Будаева, Кабардино-Балкарский филиал; Борис Тотров, Северо-Осетинский филиал Алексей Иванченко, Хабаровская ТЭЦ-3; Ирина Теплякова, Комсомольская ТЭЦ-3 Ольга Лобачева, Приморский филиал; Эдуард Ходаковский, Исполаппарат Сергей Тихомиров, Якутская ТЭЦ; Вера Заровняева, Исполнительная дирекция
Настольный теннис Юрий Плюйко, Каскад Кубанских ГЭС; Эльмира Пшихачева, Кабардино-Балкарский филиал Ольга Осецкая, Исполаппарат ДГК; Виктор Князев, Приморская генерация ДГК Василий Микитенко, Южно-Якутские электрические сети; Кристина Матяш, Приморские электрические сети ДРСК Галина Заровняева и Александр Зыков, Сахаэнерго
Мини-футбол ЧиркейГЭСстрой Нерюнгринская ГРЭС Сборная Исполаппарата и Амурских электрических сетей Якутская ТЭЦ
Общекомандный зачет Кабардино-Балкарский филиал Хабаровская генерация ДГК Амурские электрические сети ДРСК