Назначения

На нескольких предприятиях Группы РусГидро произошли кадровые перестановки в руководстве.

Владимир Штильман избран генеральным директором ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева.

Выпускник гидротехнического факультета Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина работает во ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева с 1985 года. Прошел трудовой путь от инженера до директора по научной деятельности института. Окончил аспирантуру и докторантуру ВНИИГ. В 1992 году ему присвоена ученая степень кандидата технических наук, в 2006 году – доктора технических наук.

Владимир Штильман – высококвалифицированный специалист в области надежности и безопасности ГТС и их оборудования. Автор методики оценки показателей надежности затворов ГЭС и АЭС. С 2009 года возглавляет комиссии по преддекларационному обследованию ГТС гидростанций. Руководит проектами НИОКР ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, разработкой нормативных документов.

Автор более 35 печатных трудов, в том числе монографии «Методы оценки надежности затворов гидротехнических сооружений (системный анализ)», которая в 2011 году стала победителем конкурса РусГидро на лучшую НИР в области гидроэнергетики. Входит в состав организационного комитета научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии». Главный редактор сборника научных трудов «Известия ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», член редколлегии журнала «Гидротехническое строительство». За вклад в развитие отрасли награжден многочисленными государственными и отраслевыми наградами.

На должность генерального директора Якутскэнерго назначен Гаврил Алексеев, ранее возглавлявший Сахаэнерго.

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и РАНХиГС при Президенте РФ. С 2001 года трудился в органах государственного управления Республики Саха (Якутия).

С 2003 года работал в Якутскэнерго: экономистом, заместителем начальника финансового управления, начальником Департамента бухгалтерского учета, начальником Департамента экономики. В 2013 году был назначен первым заместителем генерального директора по финансам и экономике Сахаэнерго, в 2020 году возглавил предприятие.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) V, VI созывов. В законодательном органе региона является заместителем председателя Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а также членом комитета по селу и аграрной политике.

Отмечен почетными грамотами правительства и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), благодарностью Минэнерго РФ, почетными грамотами министерства ЖКХ и энергетики, министерства финансов республики, а также РусГидро.

Генеральным директором Сахаэнерго назначен Петр Кондратьев.

Окончил Московский государственный горный университет по специальности «электроснабжение горного производства», прошел профпереподготовку в НИУ «МЭИ» по направлению «менеджмент».

В энергосистеме Петр Кондратьев работает с 2003 года. Начинал с должности электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Центральных электрических сетей. В 2006 году переведен на должность диспетчера Оперативно-диспетчерской службы, в 2007 году назначен заместителем начальника, а в 2008 году возглавил службу.

С 2011 по 2016 год Петр Кондратьев работал заместителем главного инженера ЦЭС Якутскэнерго. С 2016 по 2023 годы занимал должность первого заместителя генерального директора – главного инженера Сахаэнерго. Его труд отмечен почетными грамотами Якутскэнерго, РАО ЭС Востока и РусГидро.