Расчет на снижение

Команда Якутскэнерго вошла в топ-7 Международного инженерного чемпионата «CASE-IN. Лига молодых специалистов» среди 130 команд из России, Казахстана и Белоруссии.

Как рассказал Максим Охлопков, капитан команды ЯГРЭС: «Задача кейса заключалась в подготовке технического решения, которое повлияло бы на сокращение выбросов СО2. Мы выбрали отрасль малой добычи полезных ископаемых в Республике Саха (Якутия). На дальних месторождениях не развита энергетическая инфраструктура, для обеспечения их электроэнергией используются дизельные электростанции, что влечет за собой большое количество вредных выбросов в атмосферу. Наше предложение – внедрить автоматизированные гибридные энергокомплексы, которые позволят сократить выбросы углекислого газа на 20%».

Якутскэнерго с 2019 года регулярно принимает участие в чемпионате и находится на 16-м месте в общем рейтинге результатов. Цель соревнований – оценить профессиональные знания, лидерские навыки и личностные компетенции молодых работников, вовлечь их в решение производственных задач.