В ущелье том бежит поток

Гергебильская ГЭС, старейшая гидроэлектростанция Дагестана и первенец ГОЭЛРО, отметила 85-летний юбилей. За это время станция выдала в сеть более 2,7 млрд кВт·ч электроэнергии.

Со строительства Гергебильской ГЭС началась история большой гидроэнергетики Дагестана. В 1925 году руководство республики обратилось к председателю Госплана СССР Глебу Кржижановскому с просьбой включить регион в план электрификации. Возведение первой гидроэлектростанции началось в 1930 году. Стройка была очень тяжелой, так как находилась в одном из самых труднодоступных ущелий Дагестана, в стороне от основных дорог.

Гергебильская – одна из двух российских ГЭС с арочно-гравитационной плотиной. Однако изначально проект предусматривал сооружение арочной плотины. Во время горных разработок выяснилось, что скальные массивы ущелья, в которые должна была упираться плотина, имеют трещины, что ставило под сомнение надежность конструкции.

Строительство приостановили и после дополнительных инженерных исследований проект переработали – конструкция плотины была изменена. В 1937 году возведение самой высокой в СССР и второй в Европе арочно-гравитационной плотины было завершено. Первый гидроагрегат станции, введенный в работу в 1938 году, обеспечивал электричеством поселок строителей и город Буйнакск. В 1946 году Гергебильская ГЭС начала выдавать мощность по ВЛ 35 кВ в Махачкалу. В последующие годы мощность ГЭС возросла до 17,8 МВт за счет установки дополнительных агрегатов. Для поддержания надежности энергоснабжения гидроэнергетики проводят регулярное обновление электротехнического и гидромеханического оборудования станции, внедряют новейшие информационные технологии.