У вас товар – у нас купец

Впервые в истории компании состоялся «День поставщика РусГидро».

В Москве 28 октября прошла конференция РусГидро «День поставщика». Желающих познакомиться с системой закупок холдинга, с основными требованиями к поставщикам и перспективам закупочной деятельности в новых условиях оказалось так много, что в зале с трудом смогли разместиться все гости. В мероприятии приняли участие свыше 300 представителей отечественных и зарубежных компаний – действующих и потенциальных партнеров холдинга. 
 

!IMG_1868_r.jpg

Более 300 представителей отечественных и зарубежных компаний смогли получить информацию об актуальных вопросах закупочной деятельности РусГидро.


ЭФФЕКТ РАЗУМНОЙ ЭКОНОМИИ

Гидросиловое и гидромеханическое оборудование, строительные материалы, логистика, IT-технологии, связь, топливо, образование, безопасность – это далеко не все направления деятельности предприятий, представители которых про­явили интерес к конференции. Что, впрочем, неудивительно. РусГидро – крупный покупатель, ежегодно приобретающий товары и услуги на сотни миллиардов рублей. К примеру, в этом году холдинг произвел закупки на общую сумму 173,5 млрд рублей.

С 2016 года в РусГидро существенно изменились система закупок и в целом подход к закупочной деятельности. Перемены уже принесли ощутимый эффект. Так, за девять месяцев по результатам проведения закупочных процедур РусГидро сэкономило 9,4 млрд рублей – это 5% от плановой стоимости проведенных закупок. Эффект от оптимизации стоимости ранее заключенных договоров составил 11 млрд рублей.

– Эффективность закупочных процедур имеет для нас особое значение, – подчеркнул, открывая мероприятие, Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. – Приступив к управлению компанией чуть больше года назад, я и мои коллеги в первую очередь занялись повышением прозрачности в закупках. Но это не означает, что мы будем покупать меньше. Мы заинтересованы в том, чтобы покупать именно то, что нужно, и за разумные деньги.

ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Кардинальные преобразования системы закупок новая команда холдинга начала с создания новой «дочки» – «РусГидро Снабжение». Именно она теперь занимается централизованным снабжением группы компаний, включая дальневосточный холдинг «РАО ЭС Востока». Как пояснил руководитель компании Денис Торопов, одна из основных задач нового подразделения, тесно связанная со снижением издержек, – это стимулирование конкуренции. Количество участников для крупных закупок составляет 4,1 поставщика на закупку. Это средний показатель, но есть ряд лотов, на которые претендуют от 11 до 19 поставщиков. В таких условиях, безусловно, у холдинга есть возможность выбирать лучшее качество, оптимальные условия и привлекательную цену. Существенно возросла и доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам трех кварталов текущего года она составила 56% при плане в 18%. По сравнению с прошлым годом холдинг снизил долю закупок у единственного источника с 39 до 35%, и до конца года планируется еще уменьшить эту долю.

– Экономической эффективности можно добиться, только создавая конкурентные площадки, когда на них со своей продукцией выходит большое количество поставщиков, – подчеркнул участник конференции – президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. – Тогда все они борются за качество, за исполнение своих обязательств. Это идет на пользу и бизнесу, и заказчику. Сегодня РусГидро демонстрирует всем новый подход в выстраивании партнерских отношений, когда цели и правила игры понятны всем.

НЕ ТОЛЬКО ПЧЕЛЫ ЛЮБЯТ МЕД

Вторая часть конференции была посвящена подробному знакомству участников с направлениями деятельности гидрогенерирующего холдинга. Программа комплексной модернизации оборудования действующих станций, основные стройки компании, закупки инновационной продукции и информационных технологий – именно здесь партнеры холдинга – как действующие, так и потенциальные – узнали о потребностях компании и масштабах спроса на те или иные товары и услуги. 

К примеру, глава РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов рассказал о том, что дальневосточные теп­ловые «дочки» РусГидро – крупнейшие в России заказчики энергетического угля; совокупно они занимают 6-е место в мире по производству и отпуску тепла. Именно на Дальнем Востоке, в некоторых районах децентрализованного энергоснабжения, самая сложная и дорогая логистика северного завоза: поставки дизельного ­топлива в отдаленные улусы иногда длятся по 2,5 года. И такие особенности налагают на ­РусГидро чрезвычайно высокую ответственность в выборе поставщиков.

– Невозможно объяснить жителям целого города, где зимой температура воздуха падает до –58 ºС, что тепла не будет, что контрагент сорвал поставку топ­лива, – сказал Сергей Толстогузов. – Штрафными санкциями отопить эти улусы не удастся. В такой логике мы живем и планируем свои бизнес-процессы.

И он же привел показательный пример того, какие проблемы возникают между поставщиком, заказчиком и антимонопольной службой с учетом существующего нормативного поля. Это достаточно нашумевшее дело о поставке основного оборудования для Якутской ГРЭС-2. Компания «Сименс» предъявила РАО ЭС Востока претензии в неправильном проведении конкурса.

– Практически два года мы потратили на то, чтобы объяснить ФАС, почему не выбрали оборудование «Сименс», – рассказывает Сергей Толстогузов. – Это оборудование для совершенно другой технологии, оно в главный корпус не умещается, а проект станции прошел госэкспертизу… В общем, это как сравнение пчелы с медведем: общее у них только то, что оба любят мед и лохматые.

И такие примеры, к сожалению, есть. Поэтому так важно, чтобы поставщики товаров и услуг хорошо понимали специфику деятельности холдинга. И именно поэтому, как подчеркнул главный инженер Рус­Гидро Борис Богуш, одной из задач нынешней конференции является поиск разумного компромисса между интересами заказчика и поставщика.

RusHydro-0081_r.jpg

Антон Гетта: «Мы намерены всячески поддерживать такие мероприятия и в рамках ОНФ, и в рамках парламентской деятельности».


РАБОТАТЬ СТАНЕТ ПРОЩЕ

В заключение представители РусГидро ответили на множество вопросов участников конференции, которые, кстати сказать, начали поступать по электронной почте организаторам задолго до начала конференции. Естественно, ключевым вопросом стала прозрачность закупок. Как пояснили специалисты холдинга, в планах компании приблизить долю закупок на электронных площадках к 100% (сейчас она составляет 94%).

Как отметили гости конференции, она стала чрезвычайно полезной для всех участников, в том числе для стратегических парт­неров холдинга. По мнению ­Вадима ­Петроченко, исполняющего обязанности директора по продажам на внутреннем рынке концерна «Силовые машины», изменения в системе ­закупочной деятельности Рус­Гидро – явление положительное.

6543.png

Генеральный директор АО «РусГидро Снабжение» Денис Торопов ответил на многочисленные вопросы журналистов.


– Закупки станут более прозрачными, и мы это приветствуем, – сказал он. – С одной стороны, конкуренция, безусловно, усилится, с другой – мы к этому готовы и способны предложить такие технические решения и цены, которые устроят нашего партнера.

Одной из самых представительных на конференции стала делегация АО «Тяжмаш». Как пояснил директор бизнес-единицы по гидро­турбинному оборудованию Алексей Гулимов, «компании связывают давние партнерские отношения, поэтому для представителей концерна очень важно услышать об изменениях в закупочной деятельности холдинга из первых рук, узнать, на что нам как подрядчикам обратить внимание, чтобы быть нужными и полезными».

RusHydro-0340_r.jpg

Завершилось мероприятие открытым диалогом между представителями компаний-поставщиков и руководством РусГидро.


– Эта конференция показывает отношение руководства Рус­Гидро, открыто ведущего диалог с предпринимателями и общественными контролерами, – подчеркнул депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, эксперт Общественного народного фронта (ОНФ) Антон Гетта. – И мы намерены всячески поддерживать такие мероприятия и в рамках ОНФ, и в рамках парламентской деятельности.