Изменить мир к лучшему

27 августа исполнилось 55 лет директору Воткинской ГЭС Алексею Бякову. Уже 30 лет он и станция неразлучны, и сейчас уже трудно представить, могла ли сложиться удачнее профессиональная судьба Алексея Георгиевича.

file_760.jpg

Путь от рядового инженера до директорского кресла занял 22 года. 16 лет Алексей Бяков возглавлял турбинный цех, затем руководил чайковским филиалом Турборемонта-ВКК, был техническим директором этой компании. И практически всю жизнь учился: помимо инженерного, у него юридическое и экономическое образование. Но главным своим университетом он считает родную станцию.

– Мне очень повезло с наставниками, – говорит Бяков. – Валерий Кнорр, Александр Чекунов, возглавлявшие в разное время турбинный цех, куда я пришел молодым специалистом в 1985 году, – уникальные специалисты, школа которых дорогого стоит.

Мало кто знает, что помимо дипломов вузов у Бякова масса «корочек» рабочих специальностей. Когда трудился в турбинном цехе, окончил курсы крановщиков, затем получил удостоверение сварщика. И под воду со своими водолазами погружался. Научиться всему, чтобы грамотно ставить задачи подчиненным, дойти до самой сути всех рабочих проблем – это качество директора особо выделяют коллеги. 

Оно очень пригодилось Алексею Георгиевичу на Саяно-Шушенской ГЭС, где он вместе с директором Волжской ГЭС Сергеем Бологовым руководил восстановлением первых, жизненно важных для станции гидроагрегатов – №5 и 6. Как и на Воткинской ГЭС, там Бяков быстро собрал команду единомышленников и твердо и уверенно вел ее к цели. В итоге агрегаты были восстановлены в кратчайшие сроки. 

– Алексей Георгиевич никогда не позволяет себе плыть по течению, – отмечает бывший главный инженер Воткинской ГЭС Александр Деев. – Если поставил перед собой цель, то обязательно ее достигнет. Для Бякова важно менять мир к лучшему. Поэтому он взвалил на себя еще и непростую общественную нагрузку. Алексей Бяков – депутат Земского собрания Чайковского муниципального района, возглавляет комиссию по экономической политике и развитию Чайковской территории.

– Я живу в этом городе, здесь живут мои близкие и персонал станции, – говорит Алексей Георгиевич. – И я хочу им помочь в решении бытовых проблем. Те, кто строил станцию и город всегда чувствовали ответственность за людей. Я эту традицию продолжаю.

А семейные традиции продолжают сыновья Алексея Георгиевича. Старший работает в оперативной службе Воткинской ГЭС, а младший пока учится. Естественно, на энергетика!