Возвращение барсов в Осетию

На территории Северной Осетии благодаря поддержке РусГидро вновь появились переднеазиатские леопарды. Две особи, выпущенные в национальном парке «Алания», как ожидается, дадут начало новой популяции животных, когда-то исчезнувших в этих краях.

Эльбруса и Волну – так зовут грациоз­ных кошек, которым предстоит выполнить по-настоящему историческую миссию – привезли в республику из сочинского Центра восстановления леопарда на Кавказе. Добирались на перекладных: сначала вертолетом, потом внедорожником. И вот долгожданный момент – выпуск на волю.

Выпускные экзамены

К выходу на свободу кавказские барсы (это второе название переднеазиатских леопардов) в прямом смысле готовились всю свою жизнь, все два года с момента рождения в Центре. По словам его руководителя Николая Воронина, у Волны и Эльбруса развивали охотничьи навыки, с тем чтобы они могли применять тактические и стратегические приемы при ловле различных типов животных, учили их избегать людей, а также «стимулировали социальное поведение, чтобы звери могли адекватно формировать собственное биологическое сигнальное поле» (это – залог выживания в естественной среде). Перед тем, как получить путевку в жизнь, леопарды сдали экзамены по охоте, показав, что смогут себя прокормить и не создадут угрозы для человека.
DSC_1801.jpg

Одновременно с обучением Волны и Эльбруса команда ученых-зоологов при поддержке гидроэнергетиков проводила исследования и подбирала потенциальные места, которые пригодны для животных. В конечном итоге и был выбран парк «Алания», где достаточно места и кормовой базы. Леопарды, хоть и начали самостоятельную жизнь, будут находиться под постоянным присмотром.

На животных закреплены спутниковые ошейники, которые позволят вести наблюдение за Волной и Эльбрусом, отслеживать их местоположение и анализировать поведение. Этим будет заниматься специальная мобильная полевая группа. Дискомфорта хищникам, отмечают специалисты, ошейники не доставляют и охотиться не мешают.
DSC_2138.jpg

К тому, чтобы стать родителями, леопарды будут готовы через год. Потомство должно быть здоровым и крепким. Для этого барсов подбирали из разных генетических линий. Волна появилась на свет от диких животных из Ирана и Туркмении. Родители Эльбруса – из лиссабонского зоопарка.

Общее дело

cifr.jpgПереднеазиатские леопарды, как считалось, были полностью истреблены в Северной Осетии больше 100 лет назад. Но тут произошло нечто удивительное. В 2015 году камеры Гизельдонской, а через некоторое время и Зарамагской ГЭС зафиксировали появление рядом со станциями зверя, похожего на кавказского барса. Ученые развеяли все сомнения: это точно он. «Тогда-то, – рассказывает первый заместитель директора – главный инженер Северо-Осетинского филиала РусГидро Казбек Зангиев, – и было принято решение заняться восстановлением популяции красивейших животных и заключить договор с Институтом проблем экологии и эволюции Российской академии наук. Сегодня мы видим первые результаты этого соглашения и надеемся, что число леопардов в республике будет только расти».
DSC_2104.jpg

По словам Вячеслава Рожнова, директора ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН, который занимается научным сопровождением проекта, реализовать задуманное без поддержки РусГидро было бы невозможно. «И дело не только в финансировании исследований, но и в организации просветительской работы, которая позволила заинтересовать людей в проекте и объяснить важность сохранения редких зверей», – отметил он.

Кстати

Кавказский барс изображен на гербах Республик Северная Осетия – Алания и Южная Осетия.
Переднеазиатский леопард был одним из символов зимних Олимпийских игр в Сочи.
Возрождение переднеазиатских леопардов, которые являются символом Северной Осетии, действительно стало в республике общенародным делом. В честь выпуска Эльбруса и Волны во Владикавказе прошел фестиваль «День барса», открытие памятного знака и закладка бронзовых оттисков следов леопардов, в которой принял участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.
DSC_2505.jpg


Справка

Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда был построен в Сочинском национальном парке в 2007 году по поручению Владимира Путина. Там собраны чистокровные особи животных из разных стран, которые станут родоначальниками возрождающейся популяции кавказских барсов.
    

В нашей природе

РусГидро реализует в регионах присутствия сразу несколько экологических проектов. Их сверх­задача – сделать сбережение природы потребностью и привычкой как можно большего числа людей. ­Филиалы компании развивают сотрудничество с заповедниками, национальными парками и другими охраняемыми природными территориями, а также с учебными заведениями и экологическими организациями.

«оБЕРЕГАй» 

71.jpg
• Формирование у ­молодежи ответственного отношения к природе.
• Очистка берегов рек и ­водоемов от мусора.

Снимок1.JPG

Экологические тропы

11222.jpg

• Экопросвещение.
• Поддержка биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.
• Организация совместно с заповедниками экологических туристических маршрутов.
• Оборудование ­экологических троп, благоустройство зон отдыха.

Снимок2.JPG

Зарыбление водоемов

42.jpg

• Повышение биоразнообразия водоемов.
• Восполнение биоресурсов.
• Воспроизводство ценных ­пород рыб.

Снимок3.JPG


Справка

РусГидро является организатором и активным участником просветительских акций:
• Всемирный день воды
• День Волги
• День Енисея
• Всемирный день охраны окружающей среды

В 2018 году планируется открытие еще нескольких экологических троп. Например, в Бурейском природном парке, созданном в 2015 году при участии Нижне-​Бурейской ГЭС, с помощью станции завершается оборудование экологической тропы в урочище Малые Симичи. Протяженность туристического маршрута, который будет пролегать на высоком кряже параллельно берегу водохранилища, – 4,5 км. Во время прогулки можно будет увидеть едва ли не половину растений, произрастающих в Амурской области. Со смотровых площадок открываются захватывающие виды на водохранилище. Для тех, кто пожелает заночевать в лесу, предусмотрен хорошо оснащенный бивак.