Точно в срок

Глава РусГидро выступил с докладом на совещании по подготовке субъектов электроэнергетики Дальнего Востока к осенне-зимнему периоду 2019–2020 годов, которое прошло под председательством Министра энергетики России Александра Новака.

По словам Председателя Правления – Генерального директора РусГидро Николая Шульгинова, до начала отопительного сезона в установленные сроки будут выполнены все основные работы по обеспечению готовности объектов энергетики предприятий РусГидро в ДФО, в том числе ­созданы запасы топлива, проведены ремонты энергооборудования. До начала предстоящего ОЗП кроме Нижне-​Бурейской ГЭС планируется ввести Сахалинскую ГРЭС‑2. Будет обеспечена надежная работа этих станций, а также введенной в 2018 году в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная». Большое внимание уделяется подготовке персонала: уже проведено более 1,8 тыс. тренировок сотрудников энергообъектов.

Особое внимание при подготовке к зиме РусГидро уделяет завозу топлива в отдаленные регионы, работающие изолированно от Единой энергосистемы. Объем необходимого топлива законтрактован и доставляется в плановом режиме, несмотря на то, что в ряде транспортных узлов есть трудности с согласованием доставки железнодорожным транспортом угля для электростанций. Поставки планируется завершить в ноябре текущего года.

Запланированный объем ремонтной программы в 2019 году составляет 16,2 млрд рублей – это на 12% больше, чем годом раньше. План мероприятий по ремонту выполнен почти на 50%. Уже отремонтировано 106 турбоагрегатов, 112 котло­агрегатов, 99 генераторов, 2 103 км линий электропередачи.