До Амута и обратно

Работники Комсомольской ТЭЦ-2 совершили велопробег к одному из живописных мест Хабаровского края – высокогорному озеру Амут. Энергетики посвятили свой заезд дню рождения станции, которой осенью исполнится 85 лет.

Это был уже четвертый по счету велопробег комсомольских энергетиков. Первый прошел в честь 80-летия предприятия в 2015 году. «Выбираем солнечные выходные в июне – июле, закрепляем на один из велосипедов корпоративный флаг и отправляемся к Амуту. Озеро расположено в 70 км от Комсомольска-​на-​Амуре», – рассказывает инициатор велопробега, опытный велотурист Сергей Шмаков. На Комсомольской ТЭЦ‑2 он работает ведущим инженером лаборатории металлов и сварки. Занятия спортом помогают 60-летнему Сергею держать себя в хорошей форме: «Это требуется и на работе, когда, например, нужно проверить сварной шов в труднодоступном месте».

Слева направо: Дмитрий Кучеренко, Сергей Шмаков, Денис Дыкер. Фото из архива героев публикации

Каждый год Сергей приобщает к ЗОЖ своих коллег. В этом году на призыв пойти в велопоход откликнулись начальник смены турбинного цеха Дмитрий Кучеренко и начальник СПБиОТ Денис Дыкер.

Путь к озеру пролегает по гористой местности. Последний отрезок маршрута стал серьезным препятствием для туристов, поскольку все время нужно было подниматься по гравийной дороге вверх, к озеру. Этот путь энергетики в основном прошли пешком, наслаждаясь дальневосточной природой. Самой высокой точкой маршрута стал перевал над озером – 900 м над уровнем моря. Всего велосипедисты проехали 150 км в обе стороны.

«Наше небольшое путешествие прошло спокойно. Ни насекомые, ни медведи нас не побеспокоили, – говорит Дмитрий. – Я получил хорошую физнагрузку и планирую не снижать взятый темп».

Спортсмены обещают повторить велопробег в следующем году.