Чрезвычайно важные учения

На предприятиях Группы РусГидро прошли противоаварийные и противопожарные тренировки, на которых отрабатывался порядок действий при чрезвычайных ситуациях. Каждый сценарий уникален, чтобы обучить персонал правильно действовать при авариях любой сложности.

Рыбинская ГЭС

По легенде на станции произошла разгерметизация маслобака на территории трансформаторно-масляного хозяйства. По словам инженера по ГО и ЧС Каскада Верхневолжских ГЭС Александра Чистякова, важно было отработать методы взаимодействия различных подразделений. Цель достигнута: работники станции и подрядных организаций откачали масло, проверили дренажные канавы и очистные сооружения, утилизировали масляные отходы.

Фото Натальи Малышевой

Воткинская ГЭС

На станции проверили готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайной ситуации при угрозе разрушения плотины и провели совместные учения со спасателями Удмуртской Республики в акватории Камы по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в реку. По словам инженера по ГО и ЧС Воткинской ГЭС Вячеслава Володина, такие мероприятия помогают совершенствовать подготовку нештатных аварийно-спасательных формирований и повышать профессиональные навыки сотрудников.

Каскад Кубанских ГЭС

На ГЭС‑2 Каскада Кубанских ГЭС условная просадка грунта как будто бы привела к нарушению сварного шва на емкости маслохранилища и разливу трансформаторного масла. Как отмечает инженер по ГО и ЧС Каскада Кубанских ГЭС Валерий Селин, реальный разлив масла маловероятен, но его ликвидация потребует несоизмеримо больше сил, умений и затрат, чем любая другая авария. Персонал станции доказал, что готов ко всему: проверили работоспособность вакуумного нефтесборщика, распылителя сорбента, гидравлического аварийно-​спасательного инструмента и осветительной установки.

Фото Карины Такмаковой

Нижегородская ГЭС

Здесь сценарий был такой: из-за разгерметизации силового трансформатора произошла утечка нефтепродуктов в акваторию реки. Для ее ликвидации оперативно был развернут нефтесборочный комплекс, сооружены искусственные преграды. Масло собрали в емкости временного хранения, а его остатки на поверхности воды нейтрализовали сорбционным материалом. «На отряде нештатного аварийно-спасательного формирования лежит большая ответственность, ведь в случае настоящей аварии мы должны действовать четко и быстро», – говорит обходчик гидросооружений службы мониторинга оборудования и ГТС Александр Есин.

Фото Сергея Морозова

Объекты генерации ПАО «Якутскэнерго»

Фото Анны Дьяконовой

На объектах генерации ПАО «Якутскэнерго» ликвидировали условные разливы жидкого топлива. По сценарию на Якутской ГРЭС разошелся сварочный шов на емкости с нефтепродуктами из-за температурных перепадов. На Якутской ГРЭС‑2 утечку спровоцировал пожар из-за попадания молнии прямо в резервуар. А на Якутской ТЭЦ якобы произошла разгерметизация топливопровода, подводящего к емкостям с жидким топливом, после чего вспыхнуло пламя. «Важной составляющей безопасной работы наших энергообъектов является до автоматизма отработанный порядок действий на случай любой нештатной ситуации, чтобы энергоснабжение жителей республики оставалось надежным и бесперебойным», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.


Энергосбыт Якутскэнерго

Фото пресс-службы Энергосбыта Якутскэнерго

Коллектив учился моментально реагировать на пожароопасную ситуацию. «Как доказано практикой, лишь хорошо отработанный порядок действий дает отличный результат, – отмечает руководитель службы производственного контроля и охраны труда Энергосбыта Людмила Кислицына. – И нынешняя тренировка еще раз это подтвердила: пожарная сирена, прозвучавшая в самый разгар рабочего дня в административном здании энергосбытового предприятия, не вызвала паники. Более 100 человек оперативно выполнили все необходимые действия. Эвакуация из здания прошла в течение 2 минут, очаг возгорания быстро локализовали».

В Группе РусГидро ежегодно проводится более 650 различных тренировок и учений. Их основная задача – помочь участникам приобрести навыки практических действий в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, во время тренировок и учений отрабатываются взаимодействие, слаженная работа Ситуационно-аналитического центра (САЦ) РусГидро с оперативным персоналом станций, САЦ Минэнерго России и Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, проверяется реальность выполнения планов действий в случае возникновения ЧС, совершенствуются способы защиты от возможных опасностей. Проведение данных мероприятий – часть Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, функционирующей в России с 1995 года.

Руслан МагадеевРуслан Магадеев
руководитель Ситуационно-аналитического центра РусГидро