Чему учатся лидеры

Работники Группы РусГидро, победившие в конкурсе «Лидеры России», делятся результатами своего обучения.

Начальник управления Департамента реализации производственных программ РусГидро Константин Морозков завершил образовательную программу «Мастер государственного управления для руководителей» Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Он принял в ней участие как победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года. В середине июля 2020 года состоялся финальный модуль образовательной программы. Защита проектов прошла перед комиссией, включавшей руководителей российских регионов.

По итогам обучения и региональной практики Константин Морозков успешно защитил работу по теме «Разработка комплексной системы стимулирования миграционного притока на примере Новгородской области». В числе мер он предложил региону создание промышленного парка в сфере радиоэлектронной промышленности и строительство современных пансионатов для пожилых людей.

«Помимо новых знаний и навыков, наиболее ценным результатом обучения для меня стало налаживание контактов, полезных для решения рабочих вопросов, – отмечает Константин Морозков. – Так, за прошедший год удалось наладить сотрудничество в области импортозамещения с Центром компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России. Кстати, руководителем центра является Олег Жданеев – тоже победитель конкурса «Лидеры России».

Напомним, что в 2019 году победителем конкурса «Лидеры России» также стала заместитель исполнительного директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова. Она выбрала двухгодичную программу обучения Executive Master of Business Administration (EMBA) «Стратегический менеджмент» в ­РАНХиГС и еще продолжает свое обучение.

Заур Ахмедов окончил программу MBA.

А финалист конкурса «Лидеры России – 2018», заместитель начальника ПТС Дагестанского филиала РусГидро Заур Ахмедов также в июле завершил двухгодичное ­обучение по международной программе двойного диплома Master of Business Administration (MBA) «Мас­тер делового администрирования» Kingston University London и РАНХиГС, которое проходило на английском языке. В рамках дипломного проекта сводная команда в составе представителей пяти регионов России – Дагестана, Новосибирска, Бурятии, Якутии и Сахалина – оказала консалтинговые ­услуги АО «Сахатранс­нефтегаз». Как отмечает Заур Ахмедов, географическая удаленность, а также то, что работа пришлась на период пандемии, стали дополнительными вызовами для всех членов команды. Вручение дипломов ожидается в декабре 2020 года.

СПРАВКА

Всероссийский конкурс «Лидеры России» проводится с 2017 года с целью поиска наиболее перспективных и эффективных управленцев. Суперфиналисты конкурса получают образовательный грант в размере 1 млн рублей.