Хороший энергосервис

Повышать надежность энергоснабжения удаленных поселков Якутии и Камчатского края, снижать углеродный след, при этом сохранять тарифы на прежнем уровне – как РусГидро будет реализовывать эти задачи с помощью инвесторов.

В отдаленных поселках ДФО, которые не связаны не только с ЕЭС России, но и с региональными энергосистемами, энергоснабжение обеспечивают дизельные электростанции. Из-за больших затрат на доставку и хранение дизельного топлива, а также серьезного износа генерирующего оборудования, себестоимость производства электроэнергии получается высокой. На базе существующих энергообъектов начнется поэтапное создание гибридных энергокомплексов, которые включат в себя солнечные электростанции (либо ветровые – такой вариант тоже рассматривается), современные эффективные дизельные электростанции и системы накопления энергии, объединенные автоматизированной системой управления процессами. Финансирование проектов будет осуществляться через энергосервисные договоры путем привлечения частных инвестиций.

Применение солнечных электростанций и высокоэкономичных дизель-генераторов позволит значительно сократить объемы завоза топлива, а также снизить воздействие на окружающую среду. Возврат инвестиций будет осуществляться по результатам достижения экономии расходов на дизтопливо в тарифе регулируемой организации в течение 10 лет.

– Если бы мы просто обновляли дизельную генерацию, то сроки окупаемости были бы еще меньше, – объясняет заместитель Генерального директора РусГидро по стратегии, инновациям и перспективному развитию Роман Бердников– Но наша цель – сократить не сроки для инвестора, а объемы закупаемого топлива не менее чем на 30%, поэтому мы осознанно устанавливаем существенную долю ВИЭ в энергосервисных контрактах.

На данный момент проведены первые конкурсы на шесть населенных пунктов в Якутии, входящих в Арктическую зону РФ. Вместо существующей дизельной генерации совокупной мощностью 9,3 МВт здесь установят 5 МВт эффективной дизельной генерации и 3 МВт солнечной. Это не только приведет к повышению надежности электроснабжения жителей поселков с общим населением более 5600 человек, но и позволит экономить топливо на сумму свыше 120 млн рублей ежегодно.

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и глава Якутии Айсен Николаев подписали соглашение о сотрудничестве по проектам модернизации локальной энергетики региона. Также в документе предусмотрено сохранение тарифов на электроэнергию в период окупаемости и в течение двух лет после ее достижения.

По словам Романа Бердникова, РусГидро заинтересовано в реализации проектов модернизации в максимальном количестве изолированных населенных пунктов. Энергосервисными контрактами можно охватить не все, но половину из них. Чтобы увеличить охват, рядом расположенные поселки группируются в один лот, добавляя к маржинальным проекты с более слабой или даже нулевой окупаемостью.

Дополнительно прорабатывается возможность расширения преимуществ ТОР/СПВ на проекты модернизации Группы РусГидро. Став резидентом на соответствующей территории, инвестор сможет получить налоговые, таможенные и другие льготы, тем самым улучшив экономику проектов. Корпорация развития Дальнего Востока эту инициативу поддерживает.

Для РусГидро это хороший опыт, который позволяет привлечь частные инвестиции в дополнение к инвестпрограмме. В этом году мы уже привлекли 1,1 млрд рублей инвестиций и рассчитываем привлечь еще порядка 9,5 млрд по проектам следующей очереди в Якутии и в Камчатском крае (см. таймлайн. – Прим. ред.). Для регионов, цены на электроэнергию в которых субсидируются за счет федеральных средств, важно, что долгосрочный тариф фиксируется и прирастает только на уровень инфляции.

В отличие от распространенной в России практики, РусГидро отрабатывает классическую схему энергосервисного контракта, которая предполагает окупаемость проекта только в случае эффективной работы энергокомплекса и достижения реальной экономии топлива. На этом фоне инвестор заинтересован самостоятельно контролировать работу оборудования, но отдельным моим решением было сохранение нашего эксплуатирующего персонала. Тем самым мы не только повышаем квалификацию работников, но и получаем дополнительный инструмент контроля со стороны инвестора.

Евгений Бычков.jpgРоман БЕРДНИКОВ
заместитель Генерального директора РусГидро по стратегии, инновациям и перспективному развитию