По законам нового времени

Эксперты РусГидро приняли участие в разработке новых Методических указаний Минэнерго по технологическому проектированию ГЭС и ГАЭС. Документ вступил в силу в конце июля 2020 года.

Методических указаниях определен минимальный набор требований, направленных на обеспечение надежной и безопасной работы оборудования ГЭС и ГАЭС на этапе проектирования и планирования реконструкции объектов. Благодаря созданной в РусГидро методической базе компания выступила в качестве основного разработчика проекта на отраслевом уровне. Юридический департамент компании обеспечил соответствие данного документа современным требованиям нормативно-правовых актов. Совместная работа РусГидро, проектных институтов, профильных научных и общественных организаций с федеральными органами исполнительной власти позволила воплотить накопленный в стране многолетний опыт в сфере строительства и реконструкции ГЭС и ГАЭС в нормативном правовом акте федерального уровня.

В основу документа положены нормы технологического проектирования ГЭС и ГАЭС, еще с советского периода разрабатываемые и регулярно актуализируемые «Институтом Гидропроект». При сохранении преемственности требований важно было учесть современные тенденции развития технологического оборудования и систем ГЭС и сделать Методические указания «живым» документом, который в дальнейшем можно обновлять. Например, соответствующие изменения будут внесены после апробации в рамках НИОКР новых подходов к проектированию малых ГЭС.

Тимур ХазиахметовТимур Хазиахметов
директор Департамента технического регулирования и экологии РусГидро