Доверили разобраться

За шесть месяцев 2022 года на Линию доверия Группы РусГидро поступило 74 обращения, что почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рассказываем, по каким вопросам чаще всего обращались заявители, приводим несколько случаев в деталях и показываем, как распределились обращения в цифрах.

По большому счету

Основной объем обращений, поступивших на Линию доверия, касается деятельности подконтрольных дальневосточных предприятий Группы РусГидро. Традиционно по числу заявлений основной объем жалоб приходится на сбытовую деятельность, где больше всего контактов с потребителями. Чаще всего заявители просят разобраться с некорректными начислениями за потребленные ресурсы, но в этот раз значительная часть обращений была связана с нарушением сроков технологического присоединения объектов. Изменения в тарифах (произошли в июле) вызвали ажиотажный спрос – потребители стремились успеть «подключиться» до повышения цен. Это повлекло за собой увеличение сроков выполнения работ и появление соответствующих жалоб от населения. В первом полугодии из 36 принятых к рассмотрению обращений по этому направлению 16 были связаны с работой ДЭК и 12 – с ДРСК. Всего подтверждены 14 случаев, шесть из них – в зоне ответственности ДРСК, пять относятся к ДЭК.

Вопрос по форме

На Линию доверия приходит информация не только от потребителей, но и от работников. Так, благодаря обращению сотрудника Теплоэнергосервиса, дочернего предприятия Якутскэнерго, удалось выявить системное нарушение в вопросах регламента выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Проверка позволила обнаружить некорректное ведение карточек учета и выдачи СИЗ в подразделениях компании. Такие ошибки могли иметь серьезные последствия для жизни и здоровья персонала, поэтому 25 ответственных за нарушение работников были депремированы.

Недостаточно информации

Житель села Тымовское пожаловался на работников Электрических сетей Сахалинэнерго, которые повредили его забор. Выяснилось, что энергетики ремонтировали ЛЭП, одна из опор которой находилась на земельном участке заявителя. Членам бригады не предоставили доступ к опоре, поэтому им пришлось нанести урон ограждению. Было установлено, что ответственные за информационную работу коллеги из Сахалинэнерго хоть и сообщили о проведении работ через местную администрацию и сайт компании, но не направили владельцу участка личное уведомление по почте. Все закончилось миром – пострадавший забор был успешно восстановлен.

Нужны документы

Задача Линии доверия не только провести проверку и определить, есть ли нарушение в действиях работников компании, но и дать ответ. Часто разъяснения помогают решить проблемные ситуации. Так, одна из жалоб поступила от предпринимателя из Комсомольска-на-Амуре. Он сообщил, что ему отказывают в принятии к учету счетчика горячей воды в приобретенном им помещении, в результате ему приходится платить по среднему тарифу. Проверка установила, что работники Комсомольских тепловых сетей ДГК в телефонном разговоре озвучили ему перечень необходимых документов для постановки счетчика на учет, а затем продублировали список по электронной почте. Информация была еще раз доведена до собственника помещения. После получения от заявителя соответствующей документации прибор был принят к коммерческому учету.