Струнный инструмент

Филиал «Института Гидропроект» НИИЭС изготовил и поставил контрольно-измерительную аппаратуру для индийской атомной станции.

Финальная партия струнных датчиков для контроля напряженно-деформированного состояния сооружений 3-го и 4-го блоков АЭС «Куданкулам» передана Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).

Струнные датчики используются для оценки состояния сооружений и строительных конструкций ГЭС, АЭС и других энергообъектов. НИИЭС является единственным в России производителем этого вида оборудования. Филиал выпускает десять типов датчиков, которые позволяют контролировать состояние конструкций, их линейно-угловые перемещения, уровень жидкости, температуру и др.

«Институт Гидропроект» принимает активное участие в проекте строительства АЭС «Куданкулам». Для крупнейшей атомной электростанции (проектная мощность 6000 МВт) в Индии специалисты института осуществили проектирование береговых и морских гидротехнических сооружений, системы технического водоснабжения, разработали инновационный проект по охлаждению ядерного реактора АЭС и защите водных биологических ресурсов Манарского залива в Индийском океане от техногенного влияния станции.

Фото: Reetesh Chaurasia