Свет для Арктики

Современную дизельную электростанцию мощностью 4 МВт планируется построить в отдаленном якутском поселке Черском к 2024 году. Соответствующее соглашение подписано между РусГидро и Якутией.

ЦИФРЫ

72

населенных пункта Дальнего Востока будут обеспечены электроэнергией в рамках энергосервисных договоров


71 МВт

составит общая мощность новых ДЭС


>20 МВт

– составит мощность ВИЭ-генерации

Поселок Черский расположен на берегу р. Колыма.

Электроэнергия сегодня поступает в поселок по ВЛ 110 кВ из Чаун-Билибинского энергоузла. Основная часть ЛЭП проложена по заболоченной, труднодоступной местности в зоне вечной мерзлоты, что осложняет ее обслуживание. Кроме того, сети были введены в эксплуатацию более 50 лет назад и достигли критичного износа.

Новая ДЭС будет построена на основе энергосервисного договора, предполагающего использование средств частных инвесторов. Возврат инвестиций будет осуществляться за счет снижения расходов на покупку электроэнергии. Мероприятия по договору включат в Программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Сахаэнерго. Планируется, что конкурсный выбор инвестора и заключение энергосервисного контракта состоятся уже в этом году.

В свою очередь, правительство Якутии установит тарифы на электроэнергию для Сахаэнерго с учетом ежегодного определения экономии и ее сохранения в тарифе в течение двух лет после окончания срока окупаемости (15 лет), а также будет содействовать в оформлении документов на земельные участки.