Сделали доброе дело

В 2021 году впервые в Группе РусГидро был объявлен Конкурс корпоративных волонтерских проектов. Работники компании прислали полсотни предложений о том, какие действия помогут решить актуальные социальные задачи в их населенных пунктах. 10 лучших идей получили финансовую поддержку компании и в текущем году были осуществлены. Зимой «Вестник» рассказывал о проектах-победителях. Сейчас тем, что удалось сделать, с нами делятся инициаторы проектов.

Название
Описание
Инициатор

Образование

Ты – «Ноль три»

Для балаковских школьников провели серию мастер-классов и тренингов по промышленной безопасности, охране труда и оказанию первой доврачебной помощи.

Ирина Егорова, специалист по связям с общественностью Саратовской ГЭС:

– С 1 февраля по 30 мая команда из работников нашей станции и студентов Балаковского медицинского колледжа провела 15 мастер-классов и тренингов. Обучение прошли более 200 человек, в числе которых ученики городского лицея №2.

Школьники узнали о самых распространенных типах несчастных случаев, изучили и отработали способы оказания первой доврачебной помощи, которые может применить очевидец происшествия до приезда скорой. Особое внимание уделили вопросам электробезопасности и помощи пострадавшим при поражении током.

Во время занятий мы использовали мультимедийные средства с тематическими роликами и презентациями, раздаточный материал в виде плакатов с алгоритмом действий, манекены-тренажеры по сердечно-легочной реанимации, приобретенные на средства гранта. Детям очень понравились тренинги. «Мы можем делать искусственное дыхание!» – с гордостью говорили они после занятий.

Иван Балашов, начальник смены машинного зала Саратовской ГЭС проводит урок по электробезопасности.

Нам поступило свыше 10 заявок из других школ Балакова на проведение тренингов. Учитывая востребованность проекта, намерены его продолжить. Кроме того, планируем записать и смонтировать видеотренинги для использования на занятиях и для размещения в соцсетях.

Культура

Социальный танцпол «Включайтесь»

Для людей пожилого возраста, проживающих в городе Райчихинске Амурской области, организовали занятия по социальным танцам.

Анна Белокопытова, экономист группы договорной работы Райчихинского отделения Амурэнергосбыта ДЭК:

– Нашими подопечными стали женщины пенсионного возраста, желающие заниматься танцами. Результат превзошел все ожидания! Группа сложилась активная и задорная, никакие не «бабушки». Самой старшей участнице весной исполнилось 74 года. Она всю жизнь занималась хореографией, поэтому ее участие в проекте было незаменимой поддержкой для коллектива. Мы поставили номер под музыкальную композицию «Яблочко», который исполнили на городской сцене Райчихинска в День Победы.

Со временем наш танцевальный проект расширился. Так, мне предложили провести танцевальный мастер-класс в Центре «Шанс» и поработать с детьми, оставшимися без попечения родителей. Старшие ребята немного стеснялись, а младшие активно включились в процесс: разучивали рок-н-ролл, а затем станцевали композицию со мной и моими помощниками.

Одно из мероприятий прошло в Райчихинском доме-интернате. Мы подготовили танцевальную программу для жителей учреждения, многие из которых передвигаются на колясках. Сначала было непросто, но затем у наших зрителей загорелись глаза, несколько человек вышли к нам на танцпол, колясочники начали двигаться в ритм музыке – удалось найти контакт с аудиторией! На прощание нам говорили: «Спасибо!» И это было самой большой наградой за вложенные усилия.

Зея в красках

Волонтеры Зейской ГЭС раскрасили старые городские автобусные остановки.

Денис Зименс, начальник отдела управления персоналом Зейской ГЭС:

– Волонтеры станции не первый год участвуют в обустройстве городской среды и привлекают к этой работе местных жителей. В 2019 году в рамках проекта «Формирование современной городской среды» молодые художники преобразили четыре остановки. Спустя год мы при соединились к программе с проектом «Зея в красках». В 2020 году украсили остановку рисунком на тему 100-летия плана ГОЭЛРО, в 2021-м – рисунком с благодарностью медикам, которые противостояли коронавирусной инфекции. В этом году благодаря гранту появилось сразу два стрит-арта: к 77-летию Победы – «Страна непобедима, когда един народ!», ко Дню защиты детей – «Дети России за мир».

В реализации проекта участвовали работники станции, учителя и учащиеся городской школы искусств, представители администрации, пожарной части и предприниматели Зеи – всего порядка 45 человек. Помогала и детвора из окрестных дворов. Завершив этот проект, мы уже думаем о следующих.

Стрит-арт фестиваль «Подвиг народа 1941–1945»

Для жителей пос. Прогресс Амурской области был организован фестиваль уличного творчества, приуроченный к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Роман Пичуев, электромонтер по испытаниям и измерениям Райчихинской ГРЭС ДГК:

– Стрит-арт-фестиваль, прошедший 25 июня в поселке Прогресс, стал финальной точкой двух конкурсов – художественного и поэтического. За несколько месяцев до мероприятия мы объявили о начале приема эскизов для оформления 42-метрового бетонного ограждения территории станции. Дети в возрасте от 3 до 18 лет, а также студенты индустриально-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета прислали на конкурс порядка 50 работ. Рисунки победителей конкурса стали украшением Райчихинской ГРЭС.

Рисунки детей распечатали на баннере, которым оформили ограждение ГРЭС.

В конкурсе стихов и песен о войне участвовали около 30 детей. Все получили грамоты, а победителей наградили памятными призами. Наш проект был направлен на патриотическое воспитание молодежи. Благодарим компанию за возможность реализации нашей идеи и готовимся к участию в очередном конкурсе волонтерских инициатив.

Спорт

Активное долголетие

Для пенсионеров Воткинской ГЭС провели спортивные мероприятия.

Милауша Харисова, инженер ПТС Воткинской ГЭС:

– Проект «Активное долголетие» стартовал в январе. Первым мероприятием стало открытие проката лыжного инвентаря для любителей зимних видов спорта. После чего с марта по июнь совместно с Советом ветеранов Воткинской ГЭС мы провели соревнования по лыжным гонкам, зимней рыбалке, скандинавской ходьбе, плаванию, стрельбе из пневматического оружия, шахматам и шашкам.

Завершение проекта отметили масштабным туристическим слетом. В программу мероприятия вошли соревнования, лекции по теме здоровья и активного образа жизни, мастер-класс по установке палатки. Параллельно участники слета могли пройти медицинский чекап: сдать анализы на глюкозу, холестерин, проверить внутриглазное давление, пройти консультацию терапевта. Завершился слет на лирической ноте – исполнением песен под гитару.

Целью нашего проекта было повысить физическую и социальную активность ушедших на заслуженный отдых работников станции, и мы ее достигли. В будущем планируем проведение спартакиады, а лидеры соревнований выступят на Спартакиаде ветеранских организаций Чайковского городского округа.

Помощь животным

Мы в ответе за всех, кого приручили

В Биробиджане модернизирован приют для бездомных животных «Хатико».

Наталья Никишина, и.о. начальника отдела правового обеспечения филиала ДРСК «ЭС ЕАО»:

– На грантовые средства мы построили вольеры для собак, заказали и выкупили 10 теплых будок, укрепили каркасы уже имеющихся вольеров.

Один из новых вольеров предназначен для прогулок подопечных приюта. Благодаря этой постройке волонтеры смогут отказаться от выгула собак на поводках, отнимающего много сил и времени. За счет приобретения дополнительных будок животные будут рассажены, что уменьшит риск агрессивного поведения, сократит число заболеваний питомцев и повысит качество их жизни.

В осуществление идеи мы вложили много сил. Работы мы начали по плану весной, но в это время произошел скачок цен на материалы и услуги. Нам пришлось искать самые приемлемые предложения и людей, готовых выполнить работы за минимальную оплату. Многое делали сами. В результате со всеми поставленными задачами справились и продолжаем поддерживать приют.

Лапа дружбы

Оказана помощь бездомным животным – подопечным фонда «Ника».

Ольга Мальцева, помощник заместителя Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро:

– Мы постарались привлечь работников компании и членов их семей к оказанию помощи животным, находящимся в приютах. Все началось с установки боксов в четырех московских офисах РусГидро для сбора корма, лекарств, амуниции, а также пожертвований. Дважды вместе с коллегами мы выезжали в центр «Мокрый нос» и приют «Ника», где можно было познакомиться с работой благотворительного фонда, выгулять собак, приласкать кошек, помочь сотрудникам центра в рутинной работе. Для тех, кто уже является владельцем собаки или только задумывается о том, чтобы завести ее, была организована лекция профессионального кинолога из цикла «Школа ответственного хозяина». Для проекта были изготовлены футболки «Лапа дружбы», в них волонтеры выступили на корпоративной Спартакиаде РусГидро.

К проекту присоединились 60 работников компании. Благодаря отклику мы передали в благотворительный фонд пять полных коробов кормов, лекарств и амуниции для животных, а также еще 60 тыс. руб. на приобретение необходимых для приюта вещей.

Экология

Акция «Пойма не виновата! Человек сам пришел!»

Во время экологических сплавов в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» от мусора были очищены прибрежные территории.

Дмитрий Сивцов, ведущий инженер-инспектор по промышленной и пожарной безопасности СОТ и ПК Волжской ГЭС:

– Мы провели пять экологических (спортивно-туристических) сплавов, чтобы очистить от мусора акватории рек и береговой линии Волго-Ахтубинской поймы в местах зеленых стоянок «Заяр», «Красносадская», «Заплавное», «Уют» и в реабилитационном центре «Обитель птиц».

В проекте приняли участие 50 волонтеров, в том числе 14 детей. Добровольцы прошлись на байдарках и сапбордах по согласованным и утвержденным парком маршрутам, собрали мусор и брошенные рыболовные сети. В конце каждого сплава мы сортировали отходы. Пригодное для переработки сырье вывезено в пункты приема, вырученные средства пойдут на помощь приюту домашних животных «Островок надежды».

ЦИФРЫ

500 л мусора

собрано в рамках акции «Пойма не виновата! Человек сам пришел!». После сортировки удалось сдать в переработку 59 кг пластика, 3,5 кг алюминия и 13,25 кг жести

Хотим продолжить экологические сплавы и после завершения проекта, для этого будет создан склад хранения закупленного оборудования.

Благоустройство

Детская площадка

В одном из микрорайонов Заволжья обновили детскую площадку и благоустроили прилегающую к ней территорию.

Елена Шанцева, специалист по связям с общественностью Нижегородской ГЭС:

– Реализация проекта началась с набора команды волонтеров и закупки необходимого инвентаря и расходных материалов. В обновлении детской площадки приняли участие работники Нижегородской ГЭС и сторонние добровольцы. Нам активно помогали и дети из окрестных домов.

Мы очистили площадку и прилегающую территорию от мусора, отремонтировали и покрасили сломанные качели и скамейки, установили новую песочницу, лавочки и урны, посадили голубую ель – теперь жители района будут наряжать ее к Новому году.

Площадка, которая раньше вызывала опасения, сегодня снова радует детей. Жители близлежащих домов нас искренне благодарили за работу. В дальнейших планах нашей команды обновление конструкций игровых городков, установленных Нижегородской ГЭС в рамках благотворительной акции «Детская площадка – родному городу!».

Помощь детям, нуждающимся и малоимущим

Выходи!

Для детей из детских домов и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был организован культурный досуг.

Маргарита Шинкевич, бухгалтер ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева:

– Идея проекта возникла осенью 2021 года, когда я сопровождала подопечных благотворительного фонда «Апрель» из Невской Дубровки в Санкт-Петербург. Дорога занимает всего два часа на электричке, а многие ребята ни разу не были в культурной столице. Для некоторых родителей такие поездки не по карману – им бы одеть, обуть и накормить детей. Еще более важным мне показалось организовать познавательный досуг для детей-сирот. Эта идея и легла в основу проекта.

Одна из групп детей на мастер-классе по современным танцам.

У каждого из наших волонтеров была своя задача. Кто-то сходил с детьми в театр. Кто-то помогал на кулинарном мастер-классе. Кто-то готовил призы, подписывал дипломы, вел протоколы на футбольном детском турнире. Кто-то весь день водил ребят по городу, из музея в кафе, из кафе на танцевальный мастер-класс. Оттуда счастливые дети уезжали домой, переполненные эмоциями от знакомства с весенним Петербургом. Кто-то гулял с детьми-инвалидами – это очень востребованный, но непростой труд. Подводя итоги, можно сказать, что проект очень важен и для тех, кто помогает, и для тех, кто ждет поддержки.

Конкурс продолжается

Благодаря успешному старту проекта и отклику коллег в этом году вновь решено провести Конкурс корпоративных волонтерских проектов среди работников Группы РусГидро.

Сбор заявок продлится до 20 октября 2022 года. К концу текущего года экспертный совет выберет до 20 победителей по 8 направлениям: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, помощь детям, нуждающимся и малоимущим, помощь животным, благоустройство.

Лидеров выявят по нескольким критериям:
• полезность проекта, глубина его проработки и соответствие планируемых мероприятий задачам;
• креативность и новизна в подходе к решению социальной задачи;
• опыт реализации волонтерских проектов у команды авторов;
• численность корпоративных и внешних привлеченных волонтеров;
• содержание коммуникационного плана проекта.

Победители получат на реализацию своих проектов до 100 тыс. руб. каждый, а воплотить идеи в жизнь волонтерам нужно будет до 1 июля 2023 года.

Как стать участником?

Оформить заявку, составить бюджет проекта и направить вместе с заявкой по электронной почте организаторам: SkorodumovDO@rushydro.ru, NemoytinaTV@rushydro.ru.

Важно! Положение о конкурсе размещено на внутреннем корпоративном портале в разделе «Благотворительность и волонтерство» → «Конкурс корпоративных волонтерских проектов».