ГЭС в центре Дзауджикау

Известный гидроэнергетик Северной Осетии Хаджумар Макоев называл гул турбин Дзауджикауской ГЭС своей любимой симфонией. Произведению, написанному под аккомпанемент вод Терека, исполнилось 75 лет.

ЦИФРЫ

8 МВт

установленная мощность Дзауджикауской ГЭС


39,9 млн кВт·ч

среднегодовая выработка электроэнергии

1 августа 1948 года. Война позади, но люди Северной Осетии хорошо помнят, как, несмотря на ужас тех лет, шли к своей мечте – созданию Дзауджикауской ГЭС. Герои трудового фронта смогли построить в окрестностях Владикавказа большой комплекс сооружений станций, включавший головной узел, деривацию и напорно-станционный узел. Это была большая победа, учитывая сложность топографических и геологических условий.

И вот торжественный момент настал: пущен в эксплуатацию первый гидроагрегат! За событием особой важности внимательно следит общественность и пресса. Страницы газет пестрят заголовками, один из них, к примеру, такой – «Мечта тружеников народа, в песнях и сказаниях выражавших свои чаяния об укрощении буйного Терека, осуществилась».

Новая станция – первенец будущего Терского каскада. Ее огни называют энергией покоренной воды. «Воды Терека, взятые пока только в одну упряжку – ДзауГЭС – покрывают годовую потребность всех коммунально-бытовых учреждений, осветительной сети и предприятий местной промышленности города Дзауджикау (нынешний Владивкавказ. – Прим. ред.)», – писала пресса. Для Северной Осетии началась новая страница истории…

Золотыми буквами в летопись Дзауджикауской ГЭС вписано имя Хаджумара Макоева, напрямую связанное со становлением и развитием гидроэнергетики Северного Кавказа. Именно он стоял у истоков строительства каскада ГЭС на реке Терек. В конце 1947 года молодой специалист получил назначение на строящуюся Дзауджикаускую ГЭС. Необходимо было заниматься не только подбором и обучением будущих эксплуатационников, но и вникать в ход строительства гидромеханических сооружений, монтажа оборудования. Сразу же Макоеву пришлось столкнуться с неожиданными проблемами: вместо трех обещанных гидроагрегатов по соглашению ленд-лиза американская сторона поставила только два. Замену пришлось срочно искать на территории страны, третий агрегат был изготовлен на Урале.

Сегодня коллектив Североосетинского филиала с неподдельным трепетом относится к памяти об энергетиках, внесших огромный вклад в развитие отрасли. В честь 70-летия сдачи станции в эксплуатацию на фасаде административного здания Дзауджикауской ГЭС в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска Хаджумару Макоеву, первому директору станции.