Стираем углеродный след

РусГидро верифицировало результаты климатического проекта на Владивостокской ТЭЦ-2 за 2022 год.

В результате получены 71 983 углеродные единицы, которые выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет Группы. Количество единиц эквивалентно снижению углеродного следа на более чем 70 000 тонн СОІ.

Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ – это первый для РусГидро и второй в России климатический проект, прошедший валидацию и верификацию в соответствии с нормами российского законодательства. Полученные углеродные единицы РусГидро намерено частично направить в зачет сокращения эмиссии парниковых газов в рамках сахалинского эксперимента по ограничению их выбросов, а также реализовать на углеродном рынке.

Перевод ВТЭЦ-2 на наиболее экологичный вид ископаемого топлива был завершен в декабре 2022 года. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления. Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов, что позволило значительно продлить срок их службы и повысить надежность.

Верификатором климатического проекта выступил орган по валидации и верификации парниковых газов Инновационного технологического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана. РусГидро продолжит поэтапно верифицировать климатический проект до 2027 года.

ЦИФРЫ

71 983
углеродные единицы зачислены на счет РусГидро по результатам климатического проекта на Владивостокской ТЭЦ-2 за 2022 год