Педагогическая поэма

Какую роль играет наставник в судьбе своего подопечного? Рассказать об этом решили организаторы корпоративного конкурса «Энергия наставничества» с помощью челленджа. Работники РусГидро получили возможность сказать слова благодарности тем, кто помог им в профессиональном становлении. Вот только несколько историй о преданности делу, дружбе и готовности помочь.

Антон Завьялов, водитель Камчатского филиала ТК РусГидро, – о своем наставнике Олеге Рязанове, водителе Камчатского филиала ТК РусГидро:

– Олег – водитель с 40-летним стажем работы, постоянный наставник молодых специалистов на нашем предприятии. Попасть к нему на стажировку посчастливилось и мне.

Хотите рассказать о своем наставнике и поблагодарить его за труд? Поделитесь своей историей в телеграм-канале «Наставники РусГидро».

С каждым стажером Олег работает терпеливо, настойчиво и требовательно, чтобы повысить нашу квалификацию, отшлифовать навыки профессионального вождения, объяснить правила перевозки пассажиров, – одним словом, делает все, что будет способствовать безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Он очень предан своей работе и большой энтузиаст своего дела.

Я благодарен Олегу Рязанову за то, что он поделился со мной своим практическим опытом.

Егор Сухов, инженер участка мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Нижне­-Бурейской ГЭС, – о своем наставнике Александре Силаеве, инженере по наладке и испытаниям участка мониторинга оборудования Загорской ГАЭС:

– Александр начал передавать мне свой опыт задолго до того, как официально стал моим наставником в рамках кадрового резерва «Внутренний источник энергии». Он помогал мне, когда я участвовал в конкурсе на должность инженера УМОиГТС Нижне-Бурейской ГЭС, – делился своими знаниями о диагностике и мониторинге оборудования и о многом другом, что мне необходимо было знать. Уже тогда я понял, что он глубокий и душевный человек, специалист широкого профиля, искренне преданный своему делу.

Александр не жалеет своего времени ради того, чтобы его подопечный стал еще опытнее. Его не останавливает разница в расстоянии и часовых поясах – в любое время он готов проконсультировать или помочь в профессиональных вопросах.

Сейчас, отработав уже шесть месяцев в должности инженера по наладке и испытаниям, я чувствую себя намного увереннее и компетентнее. В этом, конечно, есть немалая заслуга моего наставника. Горжусь тем, что получил возможность приобретать опыт у такого профессионала, коллеги и друга.

Анна Вавилова, ведущий бухгалтер РусГидро ОЦО – Восток, – о своем наставнике Ольге Михайленко, руководителе отдела по взаимодействию с клиентами РусГидро ОЦО – Восток:

– В череде будней мы не всегда успеваем сказать спасибо нашим наставникам за их труд. А ведь мой наставник Ольга Михайленко стала для меня настоящим подарком судьбы.

В 2020 году в РусГидро началась централизация бухгалтерских и учетных служб Группы, и было принято решение открыть ОЦО во Владивостоке. Я оказалась перед выбором: либо переехать из Благовещенска во Владивосток, либо перейти в новый отдел по взаимодействию с клиентами на местах в должности бухгалтера. По семейным обстоятельствам переезд я не рассматривала, но желание продолжать работать по специальности в РусГидро было огромным.

На этом этапе в моей жизни появилась мой руководитель и наставник Ольга Михайленко, профессионал с большим опытом работы в должности главного бухгалтера. Она поверила в меня, а я – в себя.

Несмотря на то что нас разделяют полторы тысячи километров и наше общение происходит в основном по телефону, ее вклад в мое профессиональное становление огромен. Ольга всегда помогает решить любую проблему и мотивирует на новые результаты. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо Ольге за то, что поддерживает и корректно исправляет ошибки, если они есть.

Елена Дусаева, старший агент по сбыту энергии Большекаменского отделения филиала ДЭК Дальэнергосбыт, – о своем наставнике Елене Зудовой, начальнике отдела по работе с частными клиентами Большекаменского отделения Дальэнергосбыта:

– В 2010 году я пришла в Дальэнергосбыт на должность агента по сбыту энергии. Елена Зудова тогда работала в должности инженера по дебиторской задолженности. Я сразу поняла, что она грамотный специалист и мне стоит прислушиваться к ее советам.

И действительно, благодаря ее наставничеству я стала настоящим профессионалом. С 2022 года работаю старшим агентом по сбыту энергии, и Елена снова рядом, всегда поможет и никогда не откажет. По ее совету я поступила в университет, осенью этого года получу диплом инженера-энергетика.

За прошедшие 13 лет Елена стала не только моим руководителем, но и близким по духу человеком, к которому можно обратиться по любому вопросу. Хочу сказать спасибо Елене Зудовой за наставничество и пожелать ей дальнейших успехов в труде.