Совет да НИОКР

Специалисты РусГидро представили сразу два доклада по актуальным вопросам развития энергосистем на 47-й сессии СИГРЭ в Париже, одном из крупнейших событий в глобальной электроэнергетике. Это свидетельствует о высоком техническом уровне и актуальности проектов, которые реализуются в компании в последние годы.

Сессии Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (от франц. Conseil International des Grands Rе`seaux Е`lectriques, CIGRE) проходят раз в два года. В ходе мероприятия инженеры, ученые и технические специалисты со всего мира обмениваются опытом и знаниями в области генерации и передачи электроэнергии на высоком напряжении.

Темы тщательно отбираются, при этом количество докладов от каждой страны строго ограничено. Тем более значимо, что РусГидро представило на 47-й сессии СИГРЭ сразу два доклада. Дмитрий Жуков и Алексей Морозов из департамента эксплуа­тации РусГидро рассказали коллегам о результатах проведенных на базе Нижегородской ГЭС в 2015–2017 годах НИОКР по внедрению инновационного цифрового оборудования – электронных измерительных трансформаторов тока и напряжения. Это уникальный для генерирующего оборудования опыт реализации требований стандарта МЭК 61850 для создания систем управления и релейной защиты. Помимо этого Дмитрий Жуков познакомил участников сессии с актуальными разработками РусГидро в области автоматизации сбора, анализа и интерпретации данных цифровых регистраторов аварийных событий и устройств релейной защиты и автоматики (РЗА). Разработанное решение позволяет автоматически, по факту фиксации аварийного события, собрать требуемую для анализа технологическую информацию, проанализировать собранные данные и сделать предварительное заключение о правильной или неправильной работе устройств РЗА. Наши коллеги также выступили на пленарных заседаниях исследовательских комитетов B5 («Релейная защита и автоматика») и D2 («Информационные системы и телекоммуникации»), представив позицию РусГидро по обсуждаемым на конференции вопросам.